Ставропольский край в 10-ке регионов страны с эффективной аграрной политикой

Печать

Ставропольский край в 10-ке регионов страны с эффективной аграрной политикой

Ставропольский край вошел в топ-десять ведущих регионов страны, где агропродовольственная политика реализуется с максимальными результатами, а средства государственной поддержки осваиваются весьма эффективно.


Такую оценку регионального агропрома по итогам работы в прошлом году дал первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов на краевой аграрной конференции, в работе которой приняли участие губернатор Владимир Владимиров и председатель Думы Геннадий Ягубов.


Первые по качеству зерна


Наш регион – один из отечественных лидеров по объемам производства сельскохозяйственной продукции и играет важнейшую роль в обеспечении продовольственной безопасности страны, прозвучало на встрече. Вот уже на протяжении нескольких лет успешно реализуется государственная программа Ставропольского края «Развитие сельского хозяйства», в рамках которой поддерживается более 50 направлений краевого АПК. Государственная бюджетная поддержка регионального агропромышленного комплекса в 2018-м составила 6,3 млрд рублей.


Сегодня край удерживает первое место в стране по качеству зерновых, третье – их валовому сбору, седьмое – мясу и подсолнечнику, восьмое – сахарной свекле, девятое – по овощам. Как прозвучало на конференции, все это стало возможным благодаря последовательной политике федерального центра и беспрецедентной поддержке отрасли со стороны руководства региона.


Глава края напомнил, что производство зерна сегодня занимает львиную долю в структуре продукции краевого АПК. В то же время он подчеркнул, что необходима более активная диверсификация. В числе приоритетов – развитие молочного и мясного животноводства, овощеводства закрытого грунта, выращивание ягод и пряностей.


– На ближайшие пять лет повестку работы регионального АПК формируют прежде всего задачи, определенные в майском указе Президента России 2018 года, – констатировал губернатор. – Край должен нарастить к 2024 году экспорт сельхозпродукции в три с половиной раза. Сегодня ее экспортируется на 300 миллионов долларов, а через пять лет необходимо увеличить внешние поставки продукции до миллиарда долларов.


В свою очередь, председатель Думы Ставропольского края Геннадий Ягубов в своем выступлении отметил, что сейчас важно заниматься не только увеличением производства сельхозпродукции, но и развитием сельских территорий.


– В настоящее время развитию села уделяется большое внимание как государством, так и на региональном уровне, – заметил Геннадий Ягубов. – И это очень важно. Нам нужно включиться в работу над поручениями, которые обозначил перед регионами президент.


190 крестьянских миллиардов


Всего в прошлом году в крае продукции сельского хозяйства произведено более чем на 190 миллиардов рублей. Это на семь процентов меньше, чем годом ранее. Виной всему сильная засуха, в плену у которой оказалась приличная площадь всех сельхозугодий. Несмотря на определенный спад в производстве, экономика отрасли демонстрирует уверенный рост, прозвучало на встрече. На пять процентов увеличился уровень рентабельности – до 26 процентов. Радует, что определенные подвижки есть в социальной сфере: крестьянское жалованье выросло на десять процентов, составив в итоге в среднем 30 тысяч рублей.


Это один из основных ориентиров, свидетельствующих о стабильном развитии глубинки, убежден министр сельского хозяйства СК Владимир Ситников. Он привел несколько красноречивых примеров по зарплате. Так, в СПК колхоз «Русь» Советского района она превышает 65 тыс. рублей, в товариществе «Агрозоопродукт Зимин и К» Изобильненского городского округа 60 тыс. рублей, что в два раза выше краевого уровня. В то же время на птицефабрике «Грачевская» и ООО Агрофирма «Озек-Суат» Нефтекумского городского округа люди получают по 12 тыс. рублей в месяц, что едва ли не на уровне минимального размера оплаты труда. В КФХ при среднем жалованье в 7 тысяч рублей у отдельных фермеров заработная плата работников на уровне среднекраевой и даже выше. К примеру, у главы КФХ А. Черниговского (Туркменский район) – 47 тыс. рублей, В. Лукинова (Новоалександровский городской округ) – 32 тыс., С. Сотникова (Грачевский район) – 30 тыс. рублей.


Гранты для 700 КФХ


По словам министра сельского хозяйства края, государственная поддержка отрасли и собственные инвестиции аграриев находят свое зеркальное отражение в бюджетной отдаче отрасли. За пять лет поступления налоговых отчислений и сборов в бюджеты всех уровней увеличились в полтора раза. В прошлом году региональная казна пополнилась за счет АПК почти на 7 млрд рублей.


– Меры господдержки носят стимулирующий характер, и механизм единой субсидии – лучший тому пример, – уверен Владимир Ситников. – Руководствуясь поручениями губернатора, мы в бюджете 2018 года сосредоточили свыше 1,5 млрд руб., или почти треть средств, на поддержку стратегической для нас подотрасли животноводства. Приоритет был отдан развитию племенного скотоводства и семейных животноводческих ферм. Кстати, сегодня именно фермерские хозяйства края в производстве молока дали прибавку в восемь процентов, и это уже можно расценивать как результат общей работы в прошлые периоды.


В крае с начала реализации данных программ гранты, в том числе из бюджета края, получили более 700 КФХ, почти 200 из которых занимаются молочным животноводством. За шесть лет фермеры благодаря такой поддержке приобрели около 7 тысяч голов племенного скота. В крае на протяжении нескольких лет сохраняется поддержка племенного животноводства в объеме 405 млн рублей.


Особый упор делается на сохранение и развитие генетического потенциала стада. Ставка господдержки за пять лет увеличилась в пять раз.


В нынешнем году спектр мер господдержки стал еще шире, что значительно увеличило и горизонты планирования по самым различным направлениям АПК, заметил министр. Одно из них, в частности, поддержка садоводства и виноградарства. В прошлом году высажено более 600 гектаров садов и около 170 – лозы. На ее закладку аграриям возмещено до 100 процентов прямых затрат.


Яблочное кредо малого агробизнеса


Одним из успехов регионального агропрома в минувшем году стал рост инвестиционной активности. Завершена реализация семи крупных инвестпроектов с общим объемом инвестиций более 7 млрд рублей, подытожил первый заместитель председателя правительства СК Николай Великдань.


– В рамках наращивания объемов производства сельскохозяйственной продукции, обеспечивающей продовольственную безопасность, сегодня в регионе при поддержке правительства края реализуется 23 крупных инвестиционных проекта общим объемом инвестиций более 46 млрд рублей, – сообщил первый зампредседателя регионального правительства. – В том числе в сфере мелиорации, по закладке питомников и садов, строительству теплиц, молочно-товарных ферм и птицекомплексов, хранению плодоовощной продукции и переработке. Всего за последние пять лет в краевом агропроме завершено 50 крупных проектов, в край привлечено свыше 49 млрд рублей. Определяющим фактором повышения инвестиционной активности отрасли является оптимальный инвестклимат, созданный губернатором и правительством Ставрополья.


На фоне поддержки руководством края крупного и среднего бизнеса большая ставка делается и на малый, в частности, на фермерские хозяйства и личные подсобные хозяйства населения, которых сегодня насчитывается 570 тысяч. Как подчеркнул министр сельского хозяйства Владимир Ситников, вклад ЛПХ в экономику АПК сегодня оценивается в 37 млрд рублей, или 19 процентов всей валовой продукции отрасли. А по отдельным сегментам, таким как производство картофеля, молока, овощей, их доля и того больше – от 50 до 80 процентов.


В прошлом году по инициативе губернатора края был дан старт пилотному проекту по развитию суперинтенсивного садоводства в личных подсобных хозяйствах и увеличению плодовой продукции. Из бюджета Ставропольского края было направлено 80 млн рублей, что позволило возместить 95 процентов фактических затрат хозяев ЛПХ. В пилотной программе задействовано 200 личных подсобных хозяйств. Кстати, опыт работы в этом направлении в ходе своего визита на Ставрополье отметил и президент страны Владимир Путин.


В минувшем году владельцы 40 личных подсобных хозяйств уже получили в качестве гранта по 400 тыс. рублей каждый, разбили сады и уже в нынешнем году ожидают первый урожай.


По мнению главы регионального аграрного ведомства, одним из локомотивов малого бизнеса на селе может стать и сельскохозяйственная кооперация, которая позволит владельцам ЛПХ и фермерам выгодно сбывать и перерабатывать выращенную продукцию, вытеснив с рынка перекупщиков, наживающихся сегодня на крестьянине. Начиная с 2015 года в крае действует грантовая поддержка сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Учитывая важность и необходимость развития сельскохозяйственной кооперации, объем средств на данный вид государственной поддержки из краевого бюджета ежегодно увеличивается. В нынешнем он составит 200 млн рублей. Причем якорным участником кооператива может стать не только фермер или организация, но и сам муниципалитет, уверен Владимир Ситников, который привел пример Липецкой области. За пять лет в этом регионе 90 тысяч ЛПХ, или половина всех имеющихся, уже вовлечены в процесс кооперации, создано более полутысячи агрокооперативов.


Нашу баранину ждут в Китае и Израиле


В ходе конференции большое внимание было уделено и наращиванию экспортного потенциала нашего региона.


Сегодня на долю края приходится 24 процента всей зерновой реки страны, уходящей за рубеж почти в сорок стран, а также 40 процентов по мясу птицы, 25 – по баранине.


По мнению Владимира Ситникова, у региона сегодня есть все возможности для дальнейшего наращивания экспортных поставок сельскохозяйственного сырья и пищевой промышленной продукции. «Потенциал здесь для края практически безграничен: сегодня мы работаем исключительно с Ираном, но нашу баранину ждут в Ираке, Израиле, Пакистане, Китае», – подчеркнул министр.


Один из основных экспортных коридоров для края – зерновой. По мнению Владимира Ситникова, объективный предельный потенциал по зерну – 13-15 млн тонн, при урожайности на востоке 35-40 ц/га и западе края 100 ц/га. Примеры такой эффективности уже есть: 100 ц/га получает племзавод «Казьминский» Кочубеевского района, с урожайностью 60 ц/га работает агрофирма «Киц» Нефтекумского городского округа. Как отмечали участники встречи, действенным инструментом в решении задачи по экспортному рывку, обозначенной президентом страны, может стать развитие мелиорации, восстановление орошаемых площадей до уровня 70 – 80-х годов, потенциал которых в крае около 100 тысяч гектаров.


– Мы уже начали проработку этого вопроса и понимаем, что нам необходимы значительно большие объемы финансовых средств на орошение со стороны федерального центра, – заметил Владимир Ситников. - Сегодня у нас волна заявок с ориентиром на господдержку в размере не менее 50 процентов от затрат. В этой связи мы попросили федеральное аграрное ведомство поддержать нас в вопросе увеличения средств федерального бюджета для края на мелиорацию в рамках майского указа президента.


Ставрополье также намерено получить транши и в рамках новой федеральной программы по развитию сельских территорий, которая сегодня разрабатывается. Свой пакет предложений представит и наш край. По поручению губернатора края в ней должно быть обозначено максимальное присутствие интересов Ставрополья. В частности, речь идет о строительстве и ремонте автомобильных дорог местного значения, создании и реконструкции сетей водоснабжения, не менее 45 спортплощадок. Кроме этого краевой минсельхоз обратился в федеральное агроведомство с предложением об изменении механизма финансирования мероприятий этой программы, предоставив субъектам право самим расставлять приоритеты в их финансировании, по аналогии с единой субсидией, которая уже принесла свои плоды для аграриев, доказав свою эффективность и экономическую значимость.


Источник: stapravda.ru

27.03.2019
672
Напишите комментарий
Внимание! Чтобы принять участие в обсуждении требуется авторизоваться

Новости

Все Новости

Статьи партнеров

Ящур — крайне опасное вирусное заболевание домашних и диких парнокопытных животных, которое может передаваться человеку. Вакцинация не гарантирует без...

112

Завершаем наш цикл интервью с представителями лаборатории Rock River. Сегодня мы выкладываем видео с вице-президентом лаборатории Заком Майером. Зак рассказал нам про историю ...

248

С Дастином мы поговорили про почвенный анализ, узнали что это такое, зачем он нужен, на что обращают внимание агрономы при получении этого анализа.

381

В феврале получили возможность познакомить вас ближе с Rock River Laboratory – нашими американскими партнёрами по исследованиям кормов и почвы. И сняли три интервью с разными сот...

377

Сенаж из люцерны является ценным источником питательных веществ для молочного стада. Повышение качества кормов за счет увеличения показателя TTNDFD по...

459

TMR Online – это простой и удобный калькулятор для расчёта полносмешанных рационов. Он позволяет бесплатно составить рацион кормления для крупного рог...

611

Микотоксины в кормосмеси: следим за опасным уровнем для КРС 44% образцов имели превышение хотя бы одного из пяти типов микотоксинов среди 255 кормосмесей, исследованных...

616

Анализ на антиген ВД КРС позволяет выявить персистентно-инфицированных животных, из-за которых вирус не уходит из стада, и приводит к дальнейшему заражению здоровых особей и их г...

599

Ветеринарный консультант лаборатории ЯРВЕТ поможет вам правильно выбрать животных, материал и время для исследования перед анализом, и окажет помощь в интерпретации результатов п...

642

Что такое de novo жирные кислоты, почему они важны для потребителей молочных продуктов и как они влияют на общую концентрацию молочного жира? Ниже пре...

678

Статьи о скотоводстве

Независимо от типа молочной фермы, всегда необходимы подстилки определенного типа. Однако как сделать правильный выбор при таком количестве вариантов ...

07.03.2024
96

Работа стадного быка сезонная, но производитель должен обеспечить хорошее содержание быка в межсезонье, чтобы максимально соответствовать поставленным...

29.01.2024
133

Бесплодие коров и связанные с ним болезни репродуктивной системы являются серьезной проблемой, снижающей продуктивность молочного производства. Потери...

11.01.2024
95

Воспроизводство коров является важным процессом в животноводстве, так как позволяет поддерживать численность стада и получать молоко и мясо. Однако ин...

11.01.2024
167

На продуктивное долголетие коров, кроме кормления и содержания, влияют еще такие факторы как порода, генотип, селекция и т.д.

11.01.2024
97

Иммунная система молодняка на раннем этапе жизни зависит от антител, которые они получают из молозива. После отъема телята сталкиваются с необходимост...

31.10.2023
259

Выявление течки коров в больших стадах. Самая высокая плодовитость наблюдается, когда коров разводят в течение последних 10 часов стояния или в течени...

22.08.2023
1432

Хромота является серьезной проблемой благополучия молочного скота, вызывая боль, снижение выработки молока, сокращение продолжительности жизни и сниже...

22.08.2023
832

Копыта выполняют множество функций, в том числе поддерживают вес животного, рассеивают энергетическое воздействие при ударе копыт о землю или поверхно...

22.08.2023
854