Флагман свиноводства — жертва ящура — банкрот. В Приморье распродают «Спасский бекон»

Печать

Флагман свиноводства — жертва ящура — банкрот. В Приморье распродают «Спасский бекон»

Имущество предприятия-нацпроекта, которое четыре года назад обвинили в распространении ящура в Приморье, выставлено на продажу.


Имущество бывшего флагмана свиноводства, четыре года назад обвиненного в распространении ящура на территории Приморья, выставлено на продажу, сообщает ИА PrimaMedia.


Предприятие "Спасский бекон", когда-то носившее статус "нацпроекта", шло к банкротству с 2014 года. Решением суда от 26 октября 2018 года ООО "Спасский бекон" признано банкротом, в отношении должника введено конкурсное производство. На сегодняшний день балансовое имущество компании составляет 1,9 млрд рублей. При этом основными кредиторами "Спасского бекона" являются АО "Россельхозбанк" и МИ ФНС № 12 по Приморскому краю (2,2 млрд рублей).


Как говорится в отчете оценки имущества "Спасского бекона" (есть в распоряжении ИА PrimaMedia), собственность предприятия находится в залоговом обременении АО "Россельхозбанк". Речь идет о свинарниках, складе для хранения зерна, кормоподготовительном цехе, убойном цехе, земельном участке, нескольких административных зданиях, производственной линии для бойни, оборудовании для разделки туш и другой собственности.


"На протяжении долгих лет наша компания оказалась втянута в противостояние с региональными чиновниками. За громкими заявлениями некоторых чиновников зачастую крылись попытки передела собственности в угоду близким к ним компаниям. Наверное, исключительно по нашему субъективному мнению, по данной причине мы и оказались в данной ситуации", — приводится на сайте ООО "Спасский бекон" цитата его владельца Сергея Деркача.


Первый ящур


Владельцы спасского предприятия в своих бедах винят чиновников. В 2014 году, когда на территории Приморья были зарегистрированы первые в его новейшей истории вспышки эпидемии ящура, руководство "Спасского Бекона" обвинили в сокрытии фактов заболевания свиней, что закончилось обысками с участием ФСБ и уголовным делом.


Собственники свинокомплекса свою вину категорически отрицали. При этом очаг инфекционной болезни был выявлен в хозяйстве конкурирующего предприятия — ООО "Мерси Трейд", из-за чего распоряжением администрации Приморского края от 23 мая 2014 года № 163-РА поголовье свинокомплекса было изъято и сожжено.


Случай признали страховым. В результате ООО "Мерси Трейд" получило 58 844 521 рублей страхового возмещения. В ходе выяснения обстоятельств наступления страхового случая письмом от 26 августа 2014 года № 50-01-18/746 государственная ветеринарная инспекция Приморского края сообщила, что опасное заболевание распространилось в результате сокрытия фактов о случаях ящура ООО "Спасский бекон".


Свинопоголовье "Спасского бекона" было также изъято и уничтожено, и началась череда судебных разбирательств с администрацией края, ветинспекцией и страховщиками. Руководство предприятия утверждает, что курировавший в то время сельское хозяйство вице-губернатор Сергей Сидоренко, после осужденный за превышение должностных полномочий, откровенно заявлял: "Вы не сможете работать, пока мы среди вас не найдем виновного".


В сентябре 2014 года страховое ОАО "ВСК", покрывшее убытки "Мерси Трейд", совместно с администрацией Приморского края обратилось с иском к ООО "Спасский бекон" о взыскании 58 844 521 за эпизоотию ящура в Приморском крае. Но суд посчитал, что истец не доказал наличия причинно-следственной связи между какими-либо противоправными действиями ответчика и возникшими у истца убытками.


В компании "Мерси Трейд" не стали комментировать, был ли "Спасский бекон" действительно виновником распространения вируса. "Мне сложно говорить о событиях 2014 года, потому что я вступил в должность позже, но могу сказать точно, что ни о какой аффилированности чиновников с "Мерси Трейд" речи идти не может. Оба предприятия переживали вспышку ящура, оба пострадали и восстанавливались после эпидемии на равных условиях", — прокомментировал Андрей Колот, генеральный директор ООО "Мерси Агро Приморье".


Мимо ТОРа


Попутно непросто развивались взаимоотношения свиноводов с районной властью.


В октябре 2014 года администрация Спасского района отменила разрешение на строительство фермы в селе Воскресенка, выданное ООО "Спасский бекон" за семь лет до этого при другом главе района. СМИ писали, что готовность фермы была 99,9%, а 500 млн рублей, затраченных на создание этой фермы, выделил государственный "Россельхозбанк".


В июле 2015 года администрация Спасского района в очередной раз отказала ООО "Спасский Бекон" в выдаче разрешения на строительство бойни. Чтобы его получить, компании потребовалось больше года и вмешательство прокуратуры.


При этом не все арбитражные процессы заканчивались для нее поражением. Так, арбитражный суд взыскал с Приморского края за счет казны края в пользу ООО "Спасский Бекон" 45 783 990,65 рублей убытков за изъятое поголовье свиней. Но, как ранее заявлял журналистам Сергей Деркач, затяжные судебные процессы и административные барьеры привели его бизнес к длительной парализации производства, снижению поголовья и сворачиванию инвестиционных проектов.


На сегодняшний день судебные разбирательства в отношении должника не закончены.


А ведь еще в 2014 году ООО "Спасский бекон" носило статус нацпроекта и флагмана свиноводческой отрасли в Приморье. Предприятие появилось на региональном рынке в 2011 году как инвестиционный проект группы компаний "Приморского Агропромышленного Холдинга", специализировалось на животноводстве и выращивании кормовых культур. Его производственные мощности позволяли обеспечивать 30 тысяч голов свиней в год, а в 2015 году "Спасский бекон" начал развивать свиноводческий проект в провинции Северная Хванхэ КНДР. Российская и корейская стороны даже согласовали штат сотрудников, который должен был работать на ферме "Саривон" в провинции Северный Хванхэ. Предполагалось, что в августе-сентябре 2015 года из России в КНДР будут отправлены первые 700 голов свиней, но эти планы так и остались нереализованными. Сегодня же официально "спасского бекона больше нет", заявил журналистам Сергей Деркач.


Редакции не удалось взять комментарий самого владельца "Спасского бекона". Другие участники рынка высказываются о предпринимателе осторожно, называя его бизнес сложным и запутанным. В едином государственном реестре юридических лиц Деркач был зарегистрирован как гендиректор двенадцати и учредитель семнадцати компаний преимущественно сельскохозяйственного направления, в том числе ООО "ПРИМОРСКИЙ АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ ХОЛДИНГ", которое до 2008 года обеспечивало до 20% валовой продукции в аграрном секторе Приморского края. С 01 августа 2016 организация состоит в реестре субъектов малого и среднего предпринимательства как микропредприятие. Регистрирующим органом принято решение о предстоящем исключении юридического лица из ЕГРЮЛ (наличие в ЕГРЮЛ сведений о юридическом лице, в отношении которых внесена запись о недостоверности) с 20 февраля 2019 года.


Среди действующих компаний, учрежденных Деркачом – тоже получившее статус микропредприятия ООО "ПЛЕМЕННОЕ ЖИВОТНОВОДЧЕСКОЕ ХОЗЯЙСТВО "РУЖИНО", ООО "ТИХМЕНЕВСКОЕ" и еще несколько организаций животноводческого профиля. На сегодняшний день большинство из них неактивны или находятся в стадии ликвидации.


Отметим, в 2019 году по свиноводству в Приморье вновь ударила эпидемия ящура. 1 марта в администрации края заявили, что все очаги заболевания ящуром ликвидированы, карантин снят. Но за два месяца на территории края было уничтожено порядка 75 тысяч свиней и 50 тонн мяса, контаминированного вирусом, чтобы предотвратить его выход на рынок. После эпидемии все свинопоголовье края оценивается в 95 тысяч голов.


Источник: primamedia.ru

Печать
946
14.03.2019
Напишите комментарий
Внимание! Чтобы принять участие в обсуждении требуется авторизоваться

Статьи партнеров

Компания Alltech представила обзор «Перспективы развития агропродовольственного сектора – 2024», содержащий результаты глобального исследования произв...

296

Факультет ветеринарной медицины, пищевых и биотехнологий Вавиловского университета 14 марта 2024 года посетил с дружественным визитом Генеральный дире...

268

Тепловой стресс свиней – это то, с чем сталкиваются все животноводы нашей страны в жаркие месяцы года. Аномальная жара последних лет стала ночным кошмаром для свиноводства России...

299

Neopigg - заменитель цельного молока для поросят.

1279

Поражения легких свиней важнейшая из причин экономических потерь в промышленном свиноводстве.

2063

Ввод в рацион свиней зерна нового урожая. Сохранение продуктивности и здоровья поросят на откорме.

1847

Фальсификация - подмена дорогостоящих компонентов более дешевыми аналогами. Изменение качественного состава кормов и ингредиентов может обернуться серьезными проблемам...

4332

В рамках долгосрочного сотрудничества с ООО «Вердазернопродукт», ведущим сельхозпредприятием Рязанской области, одним  из 30 крупнейших производителей свинины в России, комп...

1809

Влагоудерживающая способность мяса относится к способности мяса удерживать внутреннюю или добавленную влагу в течение всего процесса изготовления, обработки и хранения. И имеет в...

1345

Шесть лет назад компания Genesus начала сотрудничать с Lacombe – Канадским центром научных исследований и разработок в городе Лакомб, провинция Альберта, а два с половиной года н...

1285

Переменное скрещивание (Criss Cross) широко применяется во многих странах мира, как один их способов «закрытия стада» для улучшения ветеринарного статуса, в частности, при РРСС. ...

1163

Статьи о свиноводстве

Увеличить продуктивность свиней можно за счет более эффективного использования питательных веществ и контроля инфекционных заболеваний.  Энр...

20.04.2024 1

Это заболевание может поражать свиней любого возраста. Основные клинические признаки включают водянистый кал, обезвоживание, истощение и озноб.

15.12.2023 486

На каждой свиноферме должно быть 6-8 отдельных больничных загонов на сотню свиноматок. Должно быть доступно по крайней мере два загона для отъемышей, ...

15.12.2023 333

Приобретенная свинья является наиболее важным потенциальным источником новых инфекций, и, хотя за стадом-донором можно тщательно следить для определен...

15.12.2023 231

Бактерии, как и вирусы, могут поражать определенные части анатомии или отдельную систему. Например, Actinobacillus pleuropneumoniae поражает плевру &#...

12.12.2023 284

Основная роль животновода на ферме заключается в оценке взаимодействия свиньи, ее возраста и /или продуктивного цикла с качеством, содержанием и потре...

07.12.2023 355

Причиной дистоции является интервал между родами поросят, превышающий 60 минут, или свиноматок, требующих акушерского вмешательства

21.11.2023 362

Решать задачи сбора, учета и анализа данных для организации последующего эффективного кормления помогает специализированное оборудование для откорма с...

17.11.2023 285

Иммуностимулятор на основе бактерий Mycobacterium bovis, вызывающих туберкулез у животных, может помочь защитить свиней от сальмонеллеза.

26.09.2023 555