Как изменилось поведение покупателей и продавцов во время пандемии

Печать

Как изменилось поведение покупателей и продавцов во время пандемии

Из-за вызванного пандемией COVID-19 кризиса в новой реальности оказались не только потребители, вынужденные урезать свои расходы, но и ритейлеры. Многим из них пришлось на ходу менять логистические цепочки, чтобы моментально включиться в онлайн-продажи. Россияне, оказавшись в самоизоляции, стали совершать большую часть покупок в интернете — от гречки и антисептиков до одежды. А лекарства впрок, как выяснилось, граждане закупили еще до начала объявления в стране режима повышенной готовности — в их аптечках оказалось такое количество «Мирамистина» и «Арбидола», что их хватит надолго.



Кризис, вызванный на этот раз пандемией COVID-19, ожидаемо вынудил большую часть россиян экономить. Так, около 59% потребителей урезали расходы даже на товары первой необходимости примерно на четверть и только 27% сохранили уровень трат на прежнем уровне, а 14% — увеличили расходы на данные категории товаров. Таковы результаты опроса, проведенного в первой половине мая по запросу “Ъ” международной исследовательской компанией YES Group среди 600 россиян в возрасте от 18 до 65 лет, живущих в городах с населением более 100 тыс. человек.

Жесткая экономия потребителей привела к тому, что оборот розничной торговли в стране в апреле обвалился на 23,4%, до 2,1 трлн руб., сообщил 26 мая Росстат. Однако объемы изменились неравномерно. Например, по данным ведомства, продажа продуктов питания, напитков и табака сократилась лишь на 9,3%, до 1,214 трлн руб. В результате удельный вес продуктов питания в структуре оборота розничной торговли увеличился до 57,7% по сравнению с 48,5% в апреле 2019 года. Доля непродовольственных товаров снизилась с 51,5% в апреле 2019 года до 42,3%.

Данные Росстата подтверждают и альтернативные источники. Так, например, опрос YES Group показал, что 23% респондетов отказались от покупки одежды и обуви, 32% — от бытовой техники. По подсчетам банка «Тинькофф», за шесть недель самоизоляции средние расходы потребителей сократились более чем на 30% по сравнению с февралем 2020 года, но при этом на 15% увеличились их траты в продуктовых супермаркетах. Впрочем, на еде россияне тоже экономили. В исследовании YES Group отмечается, что 40% россиян отказались от покупки мяса и колбас, 39% — от рыбы, икры и морепродуктов.

Конфеты, чипсы и соленые закуски

Хотя во время обязательного режима самоизоляции в России не были закрыты продуктовые магазины, точки по продаже товаров первой необходимости, аптеки, зоомагазины, многие покупатели из-за наложенных властями ограничений в передвижении стали использовать для себя новый канал покупок.

Распространение вируса дало огромный импульс развитию покупок через интернет, отмечает директор по работе с ритейлерами «Nielsen Россия» Константин Локтев. Многие игроки, онлайн-продажи которых не превышали нескольких процентов от всего объема выручки, из-за ограничений были вынуждены бросить все свои ресурсы на развитие этого направления, подтверждает основатель мебельной сети Hoff Михаил Кучмент.

Ускоренный переход в онлайн привел к тому, что темпы роста продаж во многих категориях опередили среднегодовые значения, констатируют в Nielsen. Так, если по итогам 2019 года в сегменте продуктов питания темпы роста онлайн-продаж находились на уровне 50% в деньгах, то в апреле показатель вырос на 129% год к году, уточняют аналитики.

Самыми популярными в продуктовом онлайн-ритейле, по версии Nielsen, стали развесные конфеты, продажи которых через интернет которых выросли на 510%, чипсы (на 387%), драже в шоколаде (на 362%), соленые закуски (на 319%), бульоны быстрого приготовления (на 307%), семечки (на 295%), шоколадные плитки (на 251%).

Спрос на продукты в интернете взлетел настолько, что отрицательной динамики не показала ни одна из существующих категорий, рассказывают в Nielsen. Однако темпы рост отличаются в несколько раз, худшую динамику показали готовые напитки для детского питания (темпы роста составили 83%), фруктовые соки (80%), питьевые йогурты (64%) и смузи (56%).



Крупа с антисептиками

В Ozon рассказывают, что в апреле доставили рекордные для компании 2,2 млн заказов с продуктами питания, бытовой химией, средствами гигиены и зоотоварами. Это почти в три раза больше, чем годом ранее, поясняют в компании. Там говорят, что потребители активно интересуются товарами, которые сделают их жизнь комфортнее в новых условиях,— от товаров для дистанционной работы и учебы до различных развлечений. У Ozon самыми быстрорастущими товарами в апреле 2020 года ожидаемо стали медицинские маски, наборы для фитнеса, антисептики, пижамы, компьютерные и офисные кресла.

В Wildberries кроме масок и антисептиков спросом пользовались и продукты питания. Так, у интернет-магазина выросли продажи гречневой крупы. «Это были "стрессовые" закупки впрок на фоне новостей о пандемии»,— признаются в компании. В составленном «Infoline-Аналитикой» в мае рейтинге крупнейших по обороту онлайн-продавцов продуктов питания Wildberries, продававший до кризиса в основном одежду и аксессуары, занял восьмую строчку, обогнав традиционных участников этого сегмента — «Азбуку вкуса», «Ашан» и «О’кей».

В сети магазинов косметики «Улыбка радуги» наблюдают рост спроса на антибактериальное мыло в три раза год к году, на антисептики для рук — в десять раз, на одноразовые перчатки и влажные салфетки — более чем в четыре раза. Кроме того, в компании фиксируют повышенный интерес покупателей к товарам для ухода за собой в домашних условиях. Например, продажи инструментов для педикюра год к году выросли на 25%, лаков для ногтей — на 14%, краски для волос — на 17%. «Почти вдвое у нас увеличились продажи машинок для стрижки волос»,— добавляет гендиректор сети «Улыбка радуги» Алексей Баулин.

Отрицательную динамику в продажах год к году у Ozon и Wildberries показали товары, связанные с активным отдыхом и путешествиями. Но при этом в Ozon в апреле наблюдали рост продаж в два раза домашней одежды по сравнению с мартом.

Деньги — вперед

Несмотря на самоизоляцию, россияне продолжали покупать одежду в интернет-магазинах. Но ради безопасности курьерских служб и покупателей все ключевые игроки на онлайн-рынке моды приняли решение отказаться от возможности совершать заказы без предоплаты. Из-за этого в апреле продажи одежды, обуви и аксессуаров у онлайн-ритейлеров упали как минимум вдвое по сравнению с февралем этого года, считает гендиректор «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров. По оценкам Data Insight, падение продаж за этот период в сегменте одежды составило в среднем 35%, если сравнивать с февралем 2020-го.

Впрочем, опрошенные “Ъ” интернет-ритейлеры не подтверждают оценки экспертов. Управляющий директор по маркетингу и продукту маркетплейса Lamoda Юлия Никитина заверила, что продажи обуви в апреле были даже лучше, чем в феврале. Впрочем, ритейлер продолжал принимать оплату в том числе и наличными, признается она.

«Если за прошлый год менее 20% заказов были оформлены на Lamoda по предоплате, то в апреле этого года мы отметили более чем двукратный рост доли предоплаченных заказов в объеме продаж»,— утверждает госпожа Никитина. У Ozon и до кризиса 60% покупателей одежды, обуви и аксессуаров оплачивали заказы заранее, рассказывают в пресс-службе ритейлера. В Wildberries заявили “Ъ”, что продажи одежды, обуви и аксессуаров в апреле выросли на 15% по сравнению с февралем в деньгах.

Лекарства впрок

На фармацевтическом рынке потребительское поведение начало меняться еще до введения масштабных ограничений. Многие опасались, что на фоне девальвации рубля и роста числа заболевших коронавирусом необходимые препараты исчезнут из продажи, что привело к их покупке впрок.

В сети магазинов косметики «Улыбка радуги» наблюдают рост спроса на антибактериальное мыло в три раза год к году, на антисептики для рук — в десять раз, на одноразовые перчатки и влажные салфетки — более чем в четыре раза. Кроме того, в компании фиксируют повышенный интерес покупателей к товарам для ухода за собой в домашних условиях. Например, продажи инструментов для педикюра год к году выросли на 25%, лаков для ногтей — на 14%, краски для волос — на 17%. «Почти вдвое у нас увеличились продажи машинок для стрижки волос»,— добавляет гендиректор сети «Улыбка радуги» Алексей Баулин.

Отрицательную динамику в продажах год к году у Ozon и Wildberries показали товары, связанные с активным отдыхом и путешествиями. Но при этом в Ozon в апреле наблюдали рост продаж в два раза домашней одежды по сравнению с мартом.


Источник: kommersant.ru

28.05.2020
698
Напишите комментарий
Внимание! Чтобы принять участие в обсуждении требуется авторизоваться

Статьи партнеров

Ящур — крайне опасное вирусное заболевание домашних и диких парнокопытных животных, которое может передаваться человеку. Вакцинация не гарантирует без...

113

Завершаем наш цикл интервью с представителями лаборатории Rock River. Сегодня мы выкладываем видео с вице-президентом лаборатории Заком Майером. Зак рассказал нам про историю ...

248

С Дастином мы поговорили про почвенный анализ, узнали что это такое, зачем он нужен, на что обращают внимание агрономы при получении этого анализа.

381

В феврале получили возможность познакомить вас ближе с Rock River Laboratory – нашими американскими партнёрами по исследованиям кормов и почвы. И сняли три интервью с разными сот...

378

Сенаж из люцерны является ценным источником питательных веществ для молочного стада. Повышение качества кормов за счет увеличения показателя TTNDFD по...

460

TMR Online – это простой и удобный калькулятор для расчёта полносмешанных рационов. Он позволяет бесплатно составить рацион кормления для крупного рог...

611

Микотоксины в кормосмеси: следим за опасным уровнем для КРС 44% образцов имели превышение хотя бы одного из пяти типов микотоксинов среди 255 кормосмесей, исследованных...

616

Анализ на антиген ВД КРС позволяет выявить персистентно-инфицированных животных, из-за которых вирус не уходит из стада, и приводит к дальнейшему заражению здоровых особей и их г...

600

Ветеринарный консультант лаборатории ЯРВЕТ поможет вам правильно выбрать животных, материал и время для исследования перед анализом, и окажет помощь в интерпретации результатов п...

643

Что такое de novo жирные кислоты, почему они важны для потребителей молочных продуктов и как они влияют на общую концентрацию молочного жира? Ниже пре...

678

Статьи о скотоводстве

Независимо от типа молочной фермы, всегда необходимы подстилки определенного типа. Однако как сделать правильный выбор при таком количестве вариантов ...

07.03.2024
96

Работа стадного быка сезонная, но производитель должен обеспечить хорошее содержание быка в межсезонье, чтобы максимально соответствовать поставленным...

29.01.2024
133

Бесплодие коров и связанные с ним болезни репродуктивной системы являются серьезной проблемой, снижающей продуктивность молочного производства. Потери...

11.01.2024
95

Воспроизводство коров является важным процессом в животноводстве, так как позволяет поддерживать численность стада и получать молоко и мясо. Однако ин...

11.01.2024
167

На продуктивное долголетие коров, кроме кормления и содержания, влияют еще такие факторы как порода, генотип, селекция и т.д.

11.01.2024
97

Иммунная система молодняка на раннем этапе жизни зависит от антител, которые они получают из молозива. После отъема телята сталкиваются с необходимост...

31.10.2023
259

Выявление течки коров в больших стадах. Самая высокая плодовитость наблюдается, когда коров разводят в течение последних 10 часов стояния или в течени...

22.08.2023
1432

Хромота является серьезной проблемой благополучия молочного скота, вызывая боль, снижение выработки молока, сокращение продолжительности жизни и сниже...

22.08.2023
832

Копыта выполняют множество функций, в том числе поддерживают вес животного, рассеивают энергетическое воздействие при ударе копыт о землю или поверхно...

22.08.2023
854