Издержки производства. Чем опасна крупнейшая ставропольская птицефабрика?

Печать

Издержки производства. Чем опасна крупнейшая ставропольская птицефабрика?

Производство мяса птицы на Ставрополье растет быстрее остальных сегментов сельского хозяйства. Но для экологии это оборачивается заметными потерями.

Основной источник угрозы — крупнейший производитель бройлеров в регионе Группа агропредприятий «Ресурс». Неоднократные жалобы местных жителей, бесконечные судебные тяжбы — вот чем знаменито предприятие, кроме своих кур. Хотя к качеству бройлеров тоже возникают вопросы после лабораторных исследований.

Мясной прорыв

Ставропольский край производит почти 7% российского мяса птицы. В прошлом году регион вышел на третье место в России по объемам производства скота и птицы на убой — более 540 тысяч тонн в живом весе. Прирост за прошедший год составил 7%.

На экспорт за прошлый год отправлено 75 тысяч тонн мяса птицы, это 40% всего экспорта страны по данному направлению.

Успехи в этом сегменте связаны в основном с расширением ГАП «Ресурс», которая поставляет свою продукцию в 40 стран мира. По данным на 2017 год, на долю «Ставропольского бройлера» (основного актива «Ресурса» в крае) приходилось более 80% объемов ставропольского производства мяса птицы.

Сейчас «Ресурс» производит в разы больше зарегистрированного объема ставропольского экспорта. Компания отчиталась о достижении производительности в 615 тысяч тонн мяса птицы за прошлый год. За последние 10 лет объемы производства выросли в 9 раз.

Активы ГАП «Ресурс» распределены в 6 регионах: в Москве, Ставропольском, Краснодарском крае, Ростовской, Тамбовской области и в Республике Адыгея. На Ставрополье в структуру холдинга ГАП «Ресурс» входит «Ставропольский бройлер», «Невинномысский маслоэкстракционный завод» и частично птицекомбинат «Ставропольский».

Нарушения на поверхности

Несмотря на заявленную технологическую непогрешимость, нарушения на производстве остаются. Одно из них проверяющие Россельхознадзора обнаружили на предприятии ООО «Птицекомбинат» в Невинномысске весной прошлого года. Выяснилось, что на предприятии не соблюдали условия хранения сырья, которое не было защищено от попадания грязи.

«Обеспечить хранение продовольственного (пищевого) сырья и компонентов используемых при производстве (изготовлении) пищевой продукции в условиях, обеспечивающих предотвращение порчи и защиту этого сырья и этих компонентов от загрязняющих веществ», — сказано в предписании Управления ветеринарии Ставропольского края от 7 мая 2018 года.

Проверяющие из управления МЧС в 2017 году наведывались на производства в пригороде Ставрополя и в Невинномысске. И каждый раз находили недочеты в организации системы пожарной безопасности. В первый приезд в 2017 году инспектор выяснил, что на птицефабрике в Ставрополе нет пожарной сигнализации. Позднее нарушения обнаружили и на птицефабрике в Невинномысске, но менее значительные — отсутствие табличек на дверях в помещения архивов указаний на класс степени пожароопасности объекта.

Несоблюдение нормативов уже приводило к внешним последствиям, которые за воротами производства скрыть становилось невозможно. Так в 2015 году Россельхознадзор обнаружил загрязненный участок в полгектара, расположенный вблизи «Ставропольского бройлера». Отходы производства привели к тому, что предприятие заставили провести рекультивацию и восстановить почвенный слой на загрязненном участке.

На суде выяснилось, что причиной загрязнения стали сточные воды, которые много лет незаконно сбрасывали на землях сельхозназначения. Судебное разбирательство с предприятием продолжалось два года, «Ставропольский бройлер» обязали рекультивировать загрязненный участок. Но когда начали готовить проект рекультивации, выяснилось, что площадь загрязнения выросла вдвое, пока продолжались судебные разбирательства. В результате птицефабрику освободили от необходимости восстанавливать почву.

Сама продукция под различными брендами предприятий ГАП «Ресурс» тоже становилась предметом для внимательного исследования проверяющих органов. В том же 2017 году Роскачество сообщило о найденных возбудителях сальмонеллы в мясе «Благояр». На производстве нарушений не обнаружили, однако образцы мяса из «Перекрестка» оказались зараженным.

Установлено, что «Ставропольский бройлер» долгое время работал без санитарной зоны вокруг птицефабрики. Вокруг производства должны были разграничить зону в 1 километр — на таком удалении от птицефабрики, согласно нормативам СанПиНа, могут находиться жилые постройки. Нарушение в 2015 году обнаружила краевая прокуратура.

Экологам позднее поступали жалобы от жителей прилегающих территорий на загрязнение экологии. «Тогда запах был у людей. Подозрение было на загрязнение сточных вод — точного подтверждения не было. Более чистый ручей течет. Насколько я знаю, “бройлер” занимался установкой каких-то очистных сооружений. На какой стадии сейчас, пока не знаю. Это был 2016 год», — вспоминает председатель регионального отделения общероссийской организации «Общественный экологический контроль России» Владимир Емельянов.

Экологи готовят рейды

До конца года региональное отделение общероссийской организации «Общественный экологический контроль России» готовит экологические рейды по территории Ставропольского края. Какие объекты и территории первыми пройдут проверку, экологи пока не уточняют, но особый интерес специалистов сейчас прикован к организациям, использующим пестициды.

«У нас сельскохозяйственный регион. Большую роль будет играть транспорт и возможно неконтролируемое использование пестицидов. Мы сейчас только коснулись этого вопроса, изучаем», — рассказал Емельянов.

Экологи рассчитывают на новые расширенные полномочия, закрепленные в законе об общественном инспекторе.

«Институт общественных инспекторов мы сейчас развиваем по краю совместно с ОНФ. У общественного инспектора, согласно федеральному закону, полномочий побольше. Он имеет право фиксировать правонарушения, сохранять улики, привлекать органы полиции для сохранения», — пояснил собеседник агентства.

Токсичный бизнес

Во всех смыслах ГАП «Ресурс» — токсичный бизнес, не только для экологии, но и для партнеров. Регулярно предприятия группы получают судебные иски от компаньонов. Предметы спора, как правило, одинаковые — птицефабрика не полностью оплатила поставку упаковки, топлива, электричества, юридические услуги. И большинство долгов — не погрешность в бухгалтерских расчетах, обычно претензии партнеров группы на суммы от 1 миллиона рублей и выше.

После нашумевшего исследования Роскачества, когда в мясе «Благояр» обнаружили возбудителя сальмонеллы, разразился новый скандал. Исследование Роскачества в своей передаче на «Первом канале» упомянула Елена Малышева. «Ставропольский бройлер» за это подал в суд на редакцию и саму Малышеву. Еще до итогового заседания «Первый канал» выполнил требования «Бройлера», и компания отказалась от иска.

Со «Ставропольским бройлером» с июня текущего года судится московский поставщик офисной мебели компания ООО «Лук Вуд офис проджект» (торговый бренд Look Office), фирма не получила оплату заказа на сумму более 3 миллионов рублей.

Больше года с птицефабрикой «Ставропольский бройлер» судилась администрация Шпаковского района. Птицефабрика перестала платить за аренду земли и подала в суд. Повышение арендной ставки было вызвано пересмотром генплана Михайловска — земля подорожала, но увеличенную ставку аренды «Ставропольский бройлер» платить отказался. За полгода накопилась задолженность на сумму более 5 миллионов рублей.


Источник: newstracker.ru

11.11.2019
450
Напишите комментарий
Внимание! Чтобы принять участие в обсуждении требуется авторизоваться

Новости

Все Новости

Статьи партнеров

Факультет ветеринарной медицины, пищевых и биотехнологий Вавиловского университета 14 марта 2024 года посетил с дружественным визитом Генеральный дире...

245

Примите участие в уникальном мастер-классе по птицеводству от опытного врача-ветеринара Романа Сергеевича Лопашева, который уже 27 лет работает в этой области!  Мас...

382

Витамин Е и его аналоги в кормлении птицы

20586

Фальсификация - подмена дорогостоящих компонентов более дешевыми аналогами. Изменение качественного состава кормов и ингредиентов может обернуться серьезными проблемам...

4325

Для успешного разведения молодняка домашней птицы недостаточно просто правильно выбрать яйца. Даже самый хороший материал может оказаться непригодным для дальнейшего выращивания ...

1326

Местонахождение птичника определяет режим эксплуатации его в течение года. Если рассматривать среднюю полосу России с ярко выраженной сезонностью, можно выделить следующие особен...

1266

Для средних и небольших фермерских хозяйств вопрос наличия свободных площадей для выращивания птицы сейчас стоит довольно остро. И если в промышленности, где нормы проектирования...

1250

Дорогие друзья! Мы решили затронуть важный вопрос, который интересует многих птицеводов, какая должна быть влажность в инкубаторе и для чего она нужна?! Существует ряд факторо...

1361

Зевакова В.К., руководитель технического отдела ООО «Провими» С этой статьи мы начинаем серию материалов о заболеваниях птицы, связанных с кормовыми факторами. Вопреки рас...

2017

Технологией массового производства вакцин для решения задач в масштабах страны требует наличия больших партий яичных эмбрионов, проинкубированных до 10 суток. Вакцинный вирус ...

1254

Когда начинающий фермер делает свои первые шаги в птицеводстве, перед ним встают самые важные вопросы: где брать яйца для инкубации и какими они должны быть? Чтобы ответить на ни...

2684

Статьи о птицеводстве

Основной задачей любого производителя при работе с племенной птицей является получение максимального количества здорового и жизнеспособного молодняка....

20.03.2024
349

Оценивали влияние чесночного порошка (GP) и фенилуксусной кислоты (PA) на протяжении всего периода откорма цыплят-бройлеров на продукт...

01.03.2024
115

Чеснок и его биологически активные соединения обладают противовоспалительными и антиоксидантными свойствами и что добавление чеснока в рацион бройлеро...

20.02.2024
217

Ожидается, что в этом столетии средняя температура на Земле повысится на 1,5-3 ° C, что окажет серьезное воздействие на природу. Это также повлияет на...

17.08.2023
900

В 2022 году по всему миру было произведено около 137 миллионов тонн мяса птицы, и ожидается, что производство будет расти, чтобы удовлетворить глобальный спрос на население, кото...

24.07.2023
748

Группа ученых из государственного аграрного университета Северного Зауралья [ https://www.rusvuz.com/vet-medicine-and-agriculture-universities/the-state-agrarian-university-...

03.07.2023
534

Вакцины rHVT-IBD могут обеспечивать раннюю и позднюю защиту Инфекционная болезнь бурсалов (IBD) является одним из наиболее важных и распространенных иммуносупрессивных за...

03.07.2023
556

Яиц не хватает, как и молодняка. Вот почему – для ферм, которые не пострадали от последствий птичьего гриппа, – может иметь смысл дольше держать птицу в производстве. Поддержание...

03.07.2023
542

Птицеводам и владельцам дворовых стад протягивают руку помощи в борьбе с птичьим гриппом в виде нового бесплатного приложения. Приложение предназначено для улучшения отчетно...

03.07.2023
566