2018 год стал годом рекордов для австралийских экспортеров
На фоне более высоких показателей убоя производство говядины составило 2,28 млн тонн (в убойном весе), увеличившись на 7% в годовом исчислении. И это несмотря на снижение среднего убойного веса скота до 291 кг (-2%), что обусловлено увеличением доли убоя коров.
Австралийский экспорт говядины в 2018 году оценивается на уровне 1,13 млн тонн. Австралии удалось нарастить поставки на основные экспортные рынки: в Японию (+8%) и Корею (+15%). И хотя экспорт в США снизился (-1%), эти рынки лидируют в качестве трех крупнейших рынков сбыта австралийского мяса КРС. При этом Китай зафиксировал самый большой рост импорта австралийской говядины (+48%).
Стоимость поставок в Японию выросла на 14% до 2,27 млрд долларов, превысив показатель в 2 млрд долларов впервые с 2008 года. Это гарантирует, что Япония остается крупнейшим экспортным направлением сбыта говядины для Австралии по стоимости и объему.
Стоимость экспорта говядины в США составила 1,75 млрд долларов, что на 5% больше, чем в предыдущем году. Несмотря на то, что общие объемы экспорта оставались близкими к статическим, экспортные цены поддерживались сильной конкуренцией между покупателями из Северной Азии и США за австралийский продукт.
Стоимость поставок в Корею увеличилась на 25% до 1,37 млрд долларов, превысив предыдущий рекорд, установленный в 2016 году. Увеличение производства в США и, как следствие, рост экспорта, поставили под угрозу долю рынка Австралии в Корее в 2018 году, как и в 2017 году.
Стоимость экспорта в Китай выросла на 56% до 1,29 млрд долл., что является рекордным показателем для рынка. Китай превратился из мелкого покупателя говядины в глобального импортера, и австралийская мясная промышленность стала бенефициаром этого расширения.
Источник: meatinfo.ru