Содержания свиноматок

Содержания свиноматок

Содержания свиноматок: комплексный подход к повышению продуктивности

Содержание свиноматок - это сложный процесс, требующий тщательного планирования и внимания к деталям. От правильно организованного содержания зависит здоровье и продуктивность животных, а значит, и прибыльность свиноводческого предприятия.

Центр осеменения
Центр осеменения - это место, где проводятся случки свиноматок с хряками. В центре должны быть предусмотрены отдельные станки для хряков и индивидуальные станки для содержания свиноматок. Станок для свиноматок должен быть оборудован системой самофиксации, которая удерживает свиноматку во время осеменения.

Зона ожидания
Супоросные свиноматки содержатся в зоне ожидания до момента опороса. В этой зоне свиноматки должны иметь свободный доступ к корму, воде и месту для отдыха. В качестве групповых станков для содержания супоросных свиноматок часто используются станки с самофиксирующимися дверцами. Эти станки позволяют изолировать свиноматок друг от друга, что снижает риск распространения инфекций. Другой вариант содержания супоросных свиноматок - использование станций кормления по вызову. На этих станциях свиноматки получают корм только тогда, когда они нажимают на специальную кнопку. Такая система кормления позволяет контролировать потребление корма и поддерживать оптимальный вес свиноматок.

Зона опороса
В зоне опороса свиноматки содержатся в течение нескольких недель после опороса. В этом помещении должны быть предусмотрены станки для опороса и системы полов, которые обеспечивают сухость и чистоту. Также в зоне опороса должно быть отдельное помещение для поросят, которое называется логовом. Логово должно быть оборудовано системой обогрева и иметь достаточное количество подстилки.

Площадка по доращиванию поросят
После отъема от свиноматок поросята переводятся на площадку по доращиванию. На этой площадке поросята содержатся до достижения ими веса 25-30 кг. Обычно поросята выращиваются в групповых станках, в которых может находиться от 10 до 20 поросят. На площадке по доращиванию поросят должны быть предусмотрены системы кормления и поения, а также система вентиляции.

Управление поголовьем
Успешное содержание свиноматок требует эффективного управления поголовьем. Необходимо вести учет свиноматок, проводить регулярные осмотры животных и вакцинации. Также нужно следить за соблюдением биологической безопасности и регулярно проводить дезинфекцию помещений.

Содержание свиноматок - это сложный процесс, требующий внимания к деталям. Правильно организованное содержание свиноматок позволяет повысить продуктивность животных и снизить риск возникновения заболеваний.

Назад в раздел

О Компании
"Биг Дачмен"

С 1938г. фирма Big Dutchman занимается разработкой и созданием систем кормления и содержания для современного свиноводства и птицеводства. Мы предлагаем практичные решения, ориентированные на будущее и оправданные как с экономической, так и с экологической точек зрения.

Наше оборудование помогает заниматься производством богатых белком продуктов питания; мы заинтересованы в экономическом успехе наших клиентов. Ведь основами рентабельности производства являются автоматизация производства и рациональный менеджмент.

Фирма Big Dutchman - лидер на рынке птицеводческого и свиноводческого оборудования: в 100 странах на пяти континентах логотип Big Dutchman воспринимается как гарантия качества, быстрого обслуживания и непревзойденного «ноу-хау». Уже много лет инновационные разработки фирмы оказывают решающее влияние на технические особенности современного животноводства и птицеводства. Мы сделаем все для того, чтобы так оставалось всегда.


+7 (495) 229-51-61
123007, Москва, Хорошевское шоссе 32 А, 9 подъезд, 6 этаж