Черно-пестрая порода

Черно-пестрая порода

Наряду с молочными породами, давно зарекомендовавшими себя в российских фермерских хозяйствах, популярной стала сравнительно молодая черно-пестрая порода коров. Родом из СССР, эта молочная порода занимает в современной Российской Федерации третью строчку в рейтинге распространения после красного скота и симменталей. А территория, на которой в России занимаются разведением черно-пестрого скота, простирается от западных окраин до тихоокеанских берегов, а также и от северных районов до границы с Казахстаном.

Описание породы


Внешние характеристики черно-пестрой породы коров формируются как у породы в целом, так и отдельно у каждого из трех ее типов.

Окрас у животных соответствует названию породы: черная шкура беспорядочно обсыпана белоснежными пятнами разного размера.

Помимо мощного и соразмерного телосложения, продолговатого корпуса, типичного для молочных представителей, черно-пестрая порода коров имеет следующие внешние характеристики:
- Голова длинная, морда вытянутая. Рога серые с темными окончаниями;
- Шея средней длины, немускулистая, в складках;
- Грудь среднеширокая, ее глубина составляет 70-75 сантиметров;
- Спина ровная, поясница прямая, крестец широкий;
- Конечности крепкие, ровные, устойчивые;
- Брюхо объемное. Вымя чашеобразное, доли неравномерно развиты, задние соски находятся на близком расстоянии.

Высота в холке обычно от 130 до 132 сантиметров.

Характеристики продуктивности черно-пестрых коров

Вес телят черно-пестрой породы от рождения составляет до 37 кг у телочек и до 42 кг у бычков. Они любят покушать, поэтому их ежедневный привес колеблется в пределах 600-800 граммов в сутки. Если кормить малышей более интенсивно, то они могут прибавлять и до 1000 граммов в день. Еще не достигнув полутора лет, к 15 месяцам, крепыши уже весят от 420 кг. Самые крупные достигают массы в 480 кг. Молодые бычки иногда отъедаются настолько, что даже могли бы соперничать по весовым характеристикам с ровесниками мясных пород.

Получается, что, будучи скороспелым и быстро наращивая мясной рельеф, черно-пестрый молодняк довольно рано превращается во внушительную тушу, с которой можно получить много постной говядины.

Вне зависимости от регионального типа породы, вес быков черно-пестрой породы редко бывает меньше 900 кг, а иногда превышает тонну. Взрослая корова тоже довольно габаритная, ее масса варьируется от половины тонны до 650 кг. Выход после убоя таких животных составляет 50-60 %.

Самое приятное, что такой результат можно получить, не затрачивая много средств на приобретение большого количества концентратов. В летние месяцы животные питаются на зеленых пастбищах, зимой довольствуются сеном и сочными добавками.

Первостепенная ценность черно-пестрой породы коров все-таки заключается в ее почти идеальной молочной продуктивности.

В обычных условиях черно-пестрые буренки способны давать 6000-10000 кг молока.

Достоинства породы

Как лучшие отечественные представители молочного направления, черно-пестрые коровы способны приносить фермерскому подворью неплохую прибыль от реализации молочной продукции. Но продвинутые фермеры делают еще одну ставку на их отличное свойство быстро наращивать мясо.

Помимо всего, у породы есть еще ряд положительных качеств:
- Великолепное здоровье;
- Способность быстро акклиматизироваться в новых условиях;
- Умеренная скороспелость при свойстве наращивать мышечную массу, питаясь кормами с минимальным количеством концентрированных добавок;
- Высокое качество продукции: жирное молоко и постное мясо.
- легко управляется в групповом содержании
- Форма вымени соответствует требованиям высокотехнологичного машинного доения.
- Сохранность приплода от отъема до достижения живой массы 25 кг достигает 99%

Купить корову черно-пестрой породы Вы можете в нашей компании, позвонив по телефону 8 (8172) 54-23-07

Пять причин работать с нами

1. Предлагаем широчайший выбор вариантов, и Вам не придется ездить по всей области в поисках племенного и товарного КРС, отвечающего Вашим требованиям
2. Решаем все вопросы, связанные с доставкой, и Вам не придется искать специализированный автотранспорт
3. Оформляем пакет документов для любых кредитных организаций по их формам, представляем все документы, подтверждающие племенную ценность животных, а так же дополнительные документы по требованию покупателя для получения субсидий.
4. Работаем с любыми кредитными продуктами, грантами, государственными программами.
5. Реализуем выранжированных коров по 1-3 лактации

Звоните +7 (921) 714-43-34, +7 (911) 444-33-30, тел/факс 8 (8172) 54-23-07 и наши специалисты проконсультируют Вас по любым вопросам.


Назад в раздел

О Компании
"ВологдаПлемСервис"

ООО "ВологдаПлемСервис" работает на рынке более 18 лет. Мы осуществляем реализацию племенного скота для сельхозпроизводителей Российской Федерации и ближнего зарубежья.

Мы реализуем следующие породы племенного и товарного скота: племенные нетели черно-пестрой породы (голштинизированные), племенные нетели айрширской породы, племенные нетели холмогорской породы, племенные нетели голштинской породы, племенные нетели ярославской породы.

Наша организация при необходимости поможет организовать доставку племенного поголовья скота специализированным автотранспортом. При реализации скота покупателям оформляется полный пакет документов для любых кредитных организаций по их формам, а также предоставляем все документы, подтверждающие племенную ценность животных и дополнительные документы по требованию покупателя для получения субсидий. Работаем с любыми кредитными продуктами, грантами, государственными программами. 

Специалисты «ВологдаПлемСервис» обладают широкими знаниями в области ветеринарии и животноводства, что позволяет эффективно и профессионально выполнять свою работу и учитывать все нюансы в подборе КРС.

Племенной и скот Вологодской области отличается высокой конституционной крепостью, способностью адаптации к любым природно-климатическим условиям, высокой отдачей к кормлению. Легко управляется при групповом содержании. Скот имеет высокую молочную продуктивность и высокое соотношение белка и жира. Вологодская область в течение многих лет является благополучной по лейкозу, инфекционным и инвазионным заболеваниям и по особо опасным и карантинным заболеваниям, в т. ч. по гриппу птиц.

+7 (921) 714-43-34 / +7 (911) 444-33-30
160901, Вологодская область, п. Дорожный, Плембаза, 1