Цифровая трансформация в свиноводстве России

10 октября, г. Москве при поддержке Национального Союза Свиноводов состоялся деловой завтрак «Инструменты повышения рентабельности в свиноводстве». Мероприятие организовано компанией Nedap, международным разработчиком технологических систем для управления КРС и свиноводческих комплексов, совместно с генетической компанией Topigs Norsvin.

Целью мероприятия стало обсуждение проблем в области повышения рентабельности в свиноводстве и возможных решений за счет использования автоматизированных решений в управлении, которые зарекомендовали себя на масштабных зарубежных проектах.

Григорий Аксанян, главный эксперт по развитию отрасли Национального союза свиноводов - поприветствовал участников завтрака и поделился, что «за последние 15 лет в России сделан скачок развития в свиноводстве и сопровождающих отраслях. Мы подошли к другому этапу, который по масштабам изменений не менее важен. Наступает этап совершенствования, когда пересматриваются взгляды на принятые вещи».

Герард Виейрс, руководитель стратегического развития бизнеса Nedap, представил технологические решения для управления поголовьем на разных этапах производственного цикла – от систем кормления супоростных свиноматок до содержания больших групп свиней на откорме с помощью системы сортировки Nedap PorkTuner, которые влияют на повышение рентабельности производства благодаря уровню автоматизации процессов. Герард Виейрс: «Знания о содержании свиней доступны на уровне управления, но на уровне реализации может пойти что-то не так. Это тот участок, где теряется контроль и упускаются из вида данные о состоянии животных. Nedap вел разработки, чтобы сводные или индивидуальные отчеты о животных соответствовали с информацией с места действия».

Развитие генетических компаний влияет на свиноводство и Рон Хоувенир, руководитель племенной программы Topigs Norsvin подробнее поделился, что «современная селекция использует более широкий подход к сбалансированному выращиванию племенных животных, оценивания более 28 различных характеристик по каждой линии. За счет сбалансированности этих параметров в племенной работе, возможно повысить эффективность свинокомплекса, и прийти к суточному привесу 1,25 кг и конверсии корма 1,65. Для достижения прогресса по каждой из характеристик и повышения эффективности свинокомплекса, ведётся обширный сбор данных, с учётом которых рассчитывают племенную ценность животных. А значит для работы с данными важно использовать новые технологии. Для раскрытия потенциала животных необходимо адаптировать менеджмент под потребности современной генетики».

И в завершении мероприятия менеджер Nedap по Восточной Европе и России, Тон ван ден Аккер открыл с участниками обсуждение скрытого потенциала текущих технологических процессов на свинокомплексах и предложил обмен опытом.

Фотоотчет и презентации спикеров с мероприятия доступны по ссылке https://drive.google.com/open?id=1TSTuUeztdTzAh5Pz13jZzF_grT1qfzv6


О компании Nedap Livestock Management

Nedap Livestock Management является мировым разработчиком и поставщиком в области автоматизации сельского хозяйства с использованием индивидуальной идентификации животных. 24 часа в сутки в более чем 100 странах Nedap помогает фермерам управлять в общей сложности миллионными поголовьем КРС и свиней. Nedap предоставляется руководителям и специалистам надежную информацию для принятия оперативных и стратегических решений более чем 40 лет. Nedap стремится помочь фермерам стать лучшими в мире.

Подробнее на сайте nedap-livestockmanagement.com


O компании Topigs Norsvin

Компания Топигс Норсвин известна своим инновационным подходом к внедрению новых технологий и непрерывному совершенствованию рентабельного производства свиней. Научные исследования, инновации и распространение генетических улучшений являются основой работы компании. Непрерывное и значительное улучшение продуктов компании позволяет достигать существенной дополнительной выгоды в производстве.

Подробнее на сайте topigsnorsvin.ru

Назад в раздел