Программируя успех

*Данная статья была впервые опубликована в журнале «Бизнес-журнал. Черноземье» № 4, 2018 г.


В условиях, когда технологии содержания и кормления в крупных животноводческих предприятиях вышли на уровень роботизации и практически идентичны у всех лидирующих компаний, главным резервом повышения эффективности становится селекционно-генетическая работа. О том, как инновационные методы селекции не только повышают показатели продуктивности, но и помогают делать бизнес прибыльным, рассказал гендиректор компании «Топигс СиАйЭс» Александр Иевлев.


Компания Topigs Norsvin позиционирует себя как самую инновационную в сегменте генетики свиноводства. В чем заключается ваша инновационность и отличия от большинства других предприятий?


Озвучить племенные цели компании в свиноводстве достаточно просто, цели всем понятны. А вот генерировать прогресс возможно только используя современные, высокоточные методы селекции на больших популяциях. У нас самодостаточная компания, включающая в себя децентрализованную систему нуклеусов, то есть племенных площадок. Популяция разделена между разными странами и даже континентами, что страхует нас от эпидемий и других форс-мажорных случаев. Основные генетические нуклеусы находятся в Канаде, в Голландии, Франции и Норвегии. В нашей базе данных по обмену информацией между фермами и вычислительным центром более 210 тысяч чистопородных свиноматок в 50 странах мира, в том числе более 18 тысяч чистопородных свиноматок в России. Для нас это очень важно, поскольку позволяет понять, как растут наши животные не только в идеальных условиях, но и при несбалансированном корме, некомпетентном содержании и тому подобных условиях. Огромный объем информации о породах животных помогает нам лучше понимать, что происходит на фермах наших клиентов. Мы получаем много информации о росте финальных гибридов, это помогает корректировать работу на нуклеусах с чистыми линиями. Мы создаем с нашими клиентами предприятие закрытого типа, что снижает риски по биобезопасности. У них создается собственная популяция чистопородных животных – так называемый нуклеус, минимизируется число животных, которые должны поступать извне. Это только хряки для обновления. В нашей системе носителями генетического прогресса между нуклеусами и производственными стадами являются хряки и их семя. Это взаимовыгодно для всех. Размеры популяции на нашем нуклеусе позволяют иметь несколько линий животных. Обновление крови на нашем нуклеусе мы обеспечиваем за счет регулярного импорта свежего и замороженного семени из Европы. В скором времени к этому добавятся еще и эмбрионы.


Мы сейчас подошли к геномной селекции. Это один из инновационных методов, очень эффективный. Например, чтобы понимать, насколько наши животные могут сопротивляться какой-то болезни, или как получить самую вкусную ветчину, мы исследуем их ДНК. Мы выясняем, какое мясо больше подходит клиентам и даем обратный сигнал на нуклеус, чтобы развивать это направление. Геномная селекция дает огромную информацию. Ее нужно вести постоянно на основе базы, полученной на основе анализа ДНК. Наша компания ежегодно делает анализ 700 тысяч образцов в год. Столько животных проходит в год геномную селекцию.


Как достигается желаемое на практике? Например, мы хотим, чтобы было больше поросят, и одновременно больше был их вес или чтобы свиньи имели тоньше шпик, но больше внутримышечного жира. В этих случаях присутствует отрицательная корреляция признаков. Чем больше поросят, тем меньше их вес. Чтобы это сработало, надо провести множество исследований, найти животных, которые могут передавать по наследству оба этих признака. Некоторые признаки, включенные в племенную селекционную программу, имеют очень низкую наследственность. И для того, чтобы мы нашли животных, которые могут ее передавать, нужны очень глубокие методы исследования.


Какие результаты приносит использование методов геномной селекции? Можно ли их проиллюстрировать конкретными цифрами и фактами?


Есть предприятия, которые работают с нами более 7-8 лет. Когда мы только начинали сотрудничать, их состояние оценивалось как предбанкротное, и показатели продуктивности тоже были низкие, например 19 убойных поросят в год на свиноматку. А сегодня они же получают по 26 убойных свиней на свиноматку в год. Это произошло за счет того, что мы провели постепенную замену генетики. В итоге у них сегодня совсем другие показатели и по численности приплода, и по конверсии корма, и по скорости роста. Все это дает экономический эффект и предприятия перешли в разряд эффективных.


Сегодня в России рынок свинины полностью самодостаточен, и в условиях отсутствия выхода на внешний рынок, начинается острая конкуренция производителей уже не только качеством, но и экономической эффективностью. Выживет тот, у кого будет ниже себестоимость. Емкость рынка в России фиксированная, потребление мяса не вырастет вдруг тут вдвое даже через 10 лет. Поэтому основная цель – это снижение себестоимости. В конечном счете, задача свиноводческих компаний – не производить мясо, а получать прибыль, поскольку таков принцип бизнеса. А чтобы быть прибыльными, ваша продукция должна пользоваться спросом. И тут помогает наша племенная программа, которая строится на запросах с мест. То есть наши партнеры сообщают нам свои пожелания и постепенно мы внедряем их в нашу селекционную программу.


В чем заключается геномная селекция на практике? Это какие-то особые технологии, лаборатории? Давно ли она применяется?


Геномная селекция на нуклеусе заключается в оценке генома каждого животного и выбора необходимых особей, которые становятся родителями следующих поколений. Технологии по расшифровке последовательности ДНК требуют современных оснащенных лабораторий. В научных целях расшифровка генома была начата в середине 90-х годов. В промышленных масштабах наша компания применяет эту технологию с 2014 года. Но кроме этого мы также используем и другие современные методы. У нас есть мощные компьютеры, которые могут обрабатывать эти данные. Чем больше давление селекции, то есть количество кандидатов для выбора и чем меньше интервал между поколениями, тем большего генетического прогресса мы можем достигнуть.


Чтобы улучшать качество туш, мы, в том числе применяем компьютерный томограф. Все хряки на станции тестирования проходят сканирование, и мы получаем информацию не только по составу ценных частей туши и качеству мяса, но и по осевому скелету. Это позволяет исключать из разведения животных с такими проблемами, как остеохондроз. Также мы используем кинект-камеры на фермах для наблюдения за животными. Это позволяет контролировать процесс родов, поведение животного в групповых станках, оценивать вес и прочее. Ведем отбор по эффективной микрофлоре кишечника, исследуем, как свиньи переваривают еду, отбираем особей с наилучшей конверсией корма. Мы не выводим новые породы, а совершенствуем имеющиеся, делаем их более рентабельными и эффективными.


Но если при низкой себестоимости и качество мяса будет низким, продать его по хорошей цене будет трудно?


Абсолютно верно. Поэтому у нас в целях племенной программы стоит качество мяса. Оно должно быть вкусным, не должно терять влагу при хранении и приготовлении, должно содержать достаточно внутримышечного жира, от которого зависит вкус. Мы следим, чтобы мясо наших животных подходило даже для изготовления хамона или пармской ветчины. У нас есть специализированные породы и линии, предназначенные для определенной страны или континента. Например, мясо, которое пользуется хорошим спросом в Германии и Бельгии, в Японии вряд ли будет пользоваться успехом. А то, что нравится японцам, трудно продать в Германии. Российский рынок – средний между экстремальными рынками: слишком постным и слишком жирным. Все любят шашлык, колбасу. А для шашлыка нужно сочное мясо, которое держит влагу. Наша племенная программа нацелена на удовлетворение потребностей конечного потребителя.


Себестоимость – сложное понятие, зависящее от множества факторов. За счет чего снижается себестоимость при сотрудничестве с вашей компанией?


Наша селекционная программа охватывает все возможные направления от количества живорожденных и отнятых поросят, до скорости роста и конверсии корма. Важный экономический рычаг – устойчивость и сохранность поголовья при выращивании, минимальные потери. Время для того, чтобы вырастить поросят – это тоже один из главных параметров. Еще один – это конверсия корма. Чем меньше соотношение между комбикормом и мясом, тем выгоднее. Наша генетика позволяет влиять на все эти факторы. У нас есть конкретные примеры, когда после внедрения нашей генетики сокращался период откорма с 210 дней до 170. Конверсия корма снижалась на 20-25 процентов.


Успешные компании, начиная работать с нами, улучшают свои экономические и производственные показатели, добиваясь снижения себестоимости порядка до 10 процентов. В январе один из лидеров российского рынка – «Черкизово» заявил, что выбирает Топигс Норсвин в качестве партнера по генетики. Крупная черноземная компания «ПромАгро» уже несколько лет работает с нами. Поголовье с нашей генетикой составляет около 14-15 процентов российского рынка. Наша доля в настоящее время прирастает на полтора-два процента в год.


Как генетическая работа влияет на сопротивляемость животных к болезням? Если в отношении АЧС генетика бессильна, то с какими болезнями она успешно борется?


Кстати, уже выявлены гены, которые будут отвечать за сопротивление или иммунитет от АЧС. Конечно это работа на десятилетия и задача не селекции, а генной инженерии. В марте Топигс Норсвин внедрила отбор на повышенную сопротивляемость к респираторно-репродуктивному синдрому свиней, используя генетический маркер, связанный с естественной сопротивляемостью к РРСС, в оценке племенной ценности. Также существует наша линия терминальных хряков «Темпо». Эти животные отличаются от конкурентов высокой сопротивляемостью к таким болезням, как цирковирус, устойчивостью при нарушениях и проблемам с микроклиматом, с качеством корма. Вдобавок обладают очень нежным и сочным мясом.


Из каких компонентов складывается сотрудничество агрокомпаний с вашим генетическим предприятием? Готовы ли вы дать отрасли по-настоящему комплексное предложение?


Все наши клиенты получают не только нашу генетику, но и техническое сопровождение. Обычно вопросы возникают по племенной работе, каких животных лучше отбирать и почему. У нас есть и специалисты по кормлению, и ветеринарная поддержка, которая помогает разработать или скорректировать необходимую систему лечебных и профилактических мероприятий. Есть специалисты по воспроизводству и искусственному осеменению. Мы также проводим аудит боен, мясокомбинатов, помогаем клиентам понять, где находятся точки улучшения качества готовой продукции. На каждом этапе производства, если у клиентов есть потребность в нашей помощи или в аудите, мы эту помощь оказываем. Нас привлекают даже для разработки проектов дизайна ферм. Это уже вопросы, далекие от генетики. Но генетика является драйвером всего. Мы знаем, что будет через 10-15 лет, сколько будет поросят, например, или какого веса животные будут достигать в определенном возрасте и говорим строителям, какого размера строить ферму. По праву можно сказать, что генетические компании сегодня создают продукт будущего.


Генеральный директор Topigs Norsvin Russia Иевлев Александр Олегович

Назад в раздел