Как повысить производительность коров в стаде?


Как повысить производительность коров в стаде?

Как показали недавние исследования, между состоянием коров и их репродуктивной способностью и производительностью существует связь, поэтому фермерам рекомендуется обращать внимание на состояние нестельных коров и более старых самок.

Группа производителей мясного скота «Биллабонг» (Billabong Beef Group) заявила о важности веса нестельных коров после завершения исследования, начатого в 2009 году с целью изучения влияния заболеваний репродуктивной системы у крупного рогатого скота на производительность.

Эксперты Мясной и животноводческой корпорации Австралии (Meat and Livestock Australia (MLA)) отмечают, что по результатам исследования, проведенного недавно на демонстрационной хозяйственной площадке (ДХП) Центрального Квинсленда, вес нестельных коров и состояние более старых самок имеют существенное значение для репродуктивной способности и производительности.

ДХП, финансируемая MLA, была организована членами группы производителей мясного скота «Биллабонг» из Центрального Квинсленда в 2009 году для изучения влияния заболеваний репродуктивной системы крупного рогатого скота на его производительность.

Аналитики MLA пишут, что члены группы при поддержке сотрудников «ФьючеБиф» (FutureBeef) собирали и регистрировали данные о производительности и заболеваемости с 2010 года. Данные включают оценки состояния организма, процент успешных беременностей и количество случаев гибели в период с момента диагностики беременности и до отъема детеныша.

По словам координатора проекта Лоры Девлин (Laura Devlin), производители хотели установить, в каких случаях происходит гибель, определить риск возникновения заболеваний репродуктивной системы для своих хозяйств и обеспечить реализацию наиболее экономически эффективных стратегий для контроля заболеваемости.

В ходе наблюдений на ДХП было обнаружено, что все стада, участвовавшие в проекте, подвергались воздействию вирусов рода Pestivirus (возбудитель вирусной диареи КРС), поэтому был также предпринят анализ экономической эффективности вакцинации.

Вес и оценка состояния организма маточного стада

«Результаты исследований на ДХП подчеркнули важность контроля состояния организма животных-производителей для обеспечения хорошей репродуктивной способности, — рассказывает Лора.

«Овуляция у коров с плохим состоянием здоровья на момент отела начинается гораздо позже, иногда уже после отъема. Теоретически оценка состояния организма коровы на момент отела должна быть не ниже трех».

Данные первого года наблюдений также показали необходимость учитывать вес нестельных коров при их введении в маточное стадо. В стадах группы в ходе диагностики беременности успешное оплодотворение у нестельных коров с массой более 440 кг было зафиксировано в среднем в 87% случаев, тогда как для нестельных коров с весом ниже 360 кг этот показатель составил лишь 51%.

Контроль заболеваемости

Особое значение для группы имеет вопрос контроля возникновения основных заболеваний, которые могут привести к снижению репродуктивности, — вибриоз, лептоспироз и пестивирусные инфекции.

Развитие вибриоза в большинстве случаев можно предотвратить с помощью программы вакцинации быков. Другие важные мероприятия включают выбраковку быков после достижения ими семи лет и бесплодных коров.

Возникновение лептоспироза можно избежать путем вакцинации маточного стада и быков. Вакцинация также снижает риск передачи заболевания человеку.

Известно, что в результате вспышек пестивирусных инфекций в Центральном Квинсленде, в 25—50 процентах случаев отмечалась гибель плода и новорожденных телят. Результаты анализов крови, проводившихся в течение первого года проекта, показали, что все стада были заражены пестивирусными инфекциями. Снижение репродуктивности из-за вирусных заболеваний минимально в тех случаях, если они были перенесены животным до спаривания.

Вакцина доступна, однако если программа вакцинации была начата, то ее необходимо осуществлять непрерывно, так как стадо полностью утратит естественный иммунитет. Две начальные дозы вакцины стоят 8,24 доллара США за голову, а ежегодная ревакцинация оценивается в 4,12 доллара США за голову.

Анализ экономической эффективности вакцинации против пестивирусных инфекций, проведенный с помощью программы Breedcow/Dynama, показал, что в результате вакцинации всего стада уровень гибели плода и телят в период с момента диагностики беременности и до отъема снизится на 2 процента.

Майкл Макгоуэн (Michael McGowan), профессор ветеринарии Университета Квинсленда, проанализировал открытия, подчеркнув, что вакцинация не может быть единственным профилактическим мероприятием.

«По словам профессора Макгоуэна, вакцинация старых коров не целесообразна, поскольку они уже продемонстрировали значительную степень зараженности инфекцией и поэтому приобрели естественный иммунитет», — говорит Лора.

«Он предложил начинать осуществление программы вакцинации всего стада с нестельных коров, охватывая постепенно все маточное стадо.

При этом необходимо применять меры обеспечения биологической безопасности, такие как содержание новых особей КРС отдельно от маточного стада, особенно если в нем имеются коровы с ранними сроками беременности».

Важным результатом исследований на ДХП стало ведение учета данных, позволившее производителям эффективнее отслеживать показатели репродуктивности. Это имеет существенное значение для определения и контроля снижения репродуктивности.

Племенной КРС

Симментальская порода коров

Симментальская порода имеет вес от 550 до 900 кг, в то время как быки могут достигать веса от 850 до 1300 кг. Эти животные такж...

Ярославская порода коров

Благодаря скрещиванию ярославок с голштинскими быками появился новый тип ярославской породы — михайловский, имеющий высокую мол...

Коливет

Профилактика и лечение энтеритов у телят, свиней, кроликов....

Айрширская порода коров

Айрширская порода коров – лидер молочного скотоводства ...

Ста-Хол

Кормовая добавка Ста-Хол для коров. Холин необходим для роста и здоровья животных. Это биохимический строительный блок и предше...

Все племенные КРС

Статьи партнеров

Завершаем наш цикл интервью с представителями лаборатории Rock River. Сегодня мы выкладываем видео с вице-президентом лаборатории Заком Майером. Зак рассказал нам про историю ...

110

С Дастином мы поговорили про почвенный анализ, узнали что это такое, зачем он нужен, на что обращают внимание агрономы при получении этого анализа.

264

В феврале получили возможность познакомить вас ближе с Rock River Laboratory – нашими американскими партнёрами по исследованиям кормов и почвы. И сняли три интервью с разными сот...

261

Сенаж из люцерны является ценным источником питательных веществ для молочного стада. Повышение качества кормов за счет увеличения показателя TTNDFD по...

336

TMR Online – это простой и удобный калькулятор для расчёта полносмешанных рационов. Он позволяет бесплатно составить рацион кормления для крупного рог...

485

Микотоксины в кормосмеси: следим за опасным уровнем для КРС 44% образцов имели превышение хотя бы одного из пяти типов микотоксинов среди 255 кормосмесей, исследованных...

511

Анализ на антиген ВД КРС позволяет выявить персистентно-инфицированных животных, из-за которых вирус не уходит из стада, и приводит к дальнейшему заражению здоровых особей и их г...

514

Ветеринарный консультант лаборатории ЯРВЕТ поможет вам правильно выбрать животных, материал и время для исследования перед анализом, и окажет помощь в интерпретации результатов п...

561

Что такое de novo жирные кислоты, почему они важны для потребителей молочных продуктов и как они влияют на общую концентрацию молочного жира? Ниже пре...

593

Что такое de novo жирные кислоты, почему они важны для потребителей молочных продуктов и как они влияют на общую концентрацию молочного жира? Ниже пре...

681