Здоровье коров зависит от конструкции кровли


Здоровье коров зависит от конструкции кровли

Обеспечение благоприятной среды коровника является одной из многочисленных мер защиты от пневмонии, одного из самых дорогостоящих заболеваний крупного рогатого скота в Великобритании. 

Недавние исследования позволили оценить стоимость лечения пневмонии в Великобритании. Эта сумма составила 50 миллионов фунтов стерлингов в год, по словам специалистов Управления по вопросам говядины и баранины Англии (EBLEX). Эта цифра не включает в себя потери вследствие падения производства молока, которые, по словам представителей Управления, могут быть очень значительными.

По данным Управления по вопросам говядины и баранины Англии (EBLEX): "Исследования показывают,если у 30 процентов поголовья скота есть физические признаки болезни, то при этом еще у 40 процентов поголовья может наблюдаться низкий темппривесов и более низкий коэффициент конверсии корма без видимых признаков инфекции. 

Питание имеет большое значение в профилактике пневмонии. А также, содержание поголовья в условиях благоприятной среды, без стрессов, избегая смешивания разных возрастных групп. 

Говоря о благоприятной среде, подчеркивают специалисты Управления по вопросам говядины и баранины Англии (EBLEX), помещения с поголовьем должны хорошо проветриваться. Это означает, что в зданиях не должно быть сквозняков на уровне животных, изменения температурного режима должно сводиться к минимуму, подстилка должна быть сухой.  

По этой причине, существующие здания коровников должны быть адаптированы, новые проекты – тщательно разработаны, чтобы создать благоприятные условия для скота. 

<"Здоровье коров зависит от конструкции кровли"/>
"Важно внимание к деталям проекта, потому что недостаток нескольких миллиметров в конструкции кровли может повлиять на поток воздуха" 

Практическое правило конструкции вентиляции  - объем притока воздуха должен быть вдвое больше, чем объем оттока. 

Шарлотта Хьюз из Марли Этернит, специалист по кровле и облицовке зданий, объясняет: "Важно, чтобы расчет объема и тип вентиляции были четко произведены на стадии проектирования коровника, так как это одна из единичных крупных фермерских инвестиций. Весьма важно с самого начала правильно спроектировать здания фермы."

"Фермеры могут достаточно легко принимать решения относительно размера, плана и расположения фермы, согласно ее существующих производственных мощностей. Тем не менее, требования к вентиляции могут быть более сложными и должны быть разработаны в соответствии с количеством и типом поголовья скота".

В качестве примера, для воздухообмена в типовом здании со взрослыми особями крупного рогатого скота по всей длине конька кровли нужен вентиляционный зазор размером 200 мм. 

"Важно обратить внимание на эту деталь проекта, потому что недостаток нескольких миллиметров в вентиляционном зазоре кровли может повлиять на поток воздуха" добавляет миссис Хьюз. 

Она советует помнить о том, что вентиляционный зазор в коньке кровли должен быть соответствующего размера, чтобы избежать попадания дождя на подстилку животных. 

Правило Марли Этернит гласит о важности приточной вентиляции. Объем притока воздуха должен быть вдвое больше, чем объем оттока. Воздух должен равномерно распределяться в здании, не застаиваясь в углах помещения. Правильная работа приточной вентиляции обеспечивает движение потока воздуха по коньку кровли, поэтому атмосферные осадки не попадают через вентиляционный зазор в коньке внутрь здания.  

Рекомендуется проектировать здания коровника с разделительными перегородками на уровне высоты животного, особенно в помещениях с молодняком. Перегородки препятствуют сквознякам, которые служат причиной физиологической нагрузки. 

Миссис Хьюз рекомендует фибро-цементные листы для кровли, так как они сразу «убивают двух зайцев»: обеспечивают постоянный отток застоявшегося воздуха и гарантируютотвод дождевых осадков с кровли. 

"Верхняя стойка отливов открытого конька кровли создает эффект Вентури, отводя воздушный поток из здания, когда ветер проходит над крышей", объясняет г-н Хьюз. "Ширина вентиляционногозазора на открытом коньке кровли специально рассчитана исходя из количества быков и размера здания." 

Тем не менее, Марли Этернит предупреждает, что на больших зданияхоткрытый вентиляционный зазорна коньке крыши не обеспечит достаточную вентиляцию помещения. В этом случае вместо вентиляционного зазора может потребоваться устройство промежуточной кровельной системы вентиляции. 

Эти листы кровли установлены так, что заканчиваются с загнутыми вверх концами на каждой стороне. Марли Этернит советует оставлять достаточный зазор от 15 - 25 мм между каждым вертикально расположенным листом– это снижает риск перекрытия зазора снегоми попадания воды внутрь здания.

<"Здоровье коров зависит от конструкции кровли"/>
ФАКТЫ: 100 коров производят 10 литров влаги на голову ежедневно –крайне важно эффективное рассеивание влаги

Профилированная поверхность листового материала кровли может быть еще одним вариантом вентилирования помещения. Деревянные балки кровли примыкают к кровельным листам на конце перекрытий, тем самым поток воздуха может проходить через рифления в крыше.

"Для монтажа кровли такого типа нужны отдельные листы (обычно длиной 1525 мм или 1675 мм) с учетом допуска на крепление балок ", советует г-н Хьюз. 

Марли Этернит рекомендуетфибро-цементныйпрофнастилиз-за его хороших термических свойств, который позволяет снизить потери тепла в зимний период и держит температуру летом. 

Г-н Хьюз добавляет: "Если учесть, что одна корова каждый день вырабатывает около 10 литров влаги через дыхание, и в каждом здании может быть до 100 коров, крайне важно эффективно рассеивать влагу." 

В заключении г-н Хьюз отмечает, что адекватная вентиляция может весьма улучшить здоровье и продуктивность поголовья скота, только в том случае, если здания спроектированы исходя из количества и с учетом типа животных. 

Корма и добавки

Фибраза

Кормовая добавка Фибраза для коров благодаря оптимизированному микробиому рубца повышает продуктивность. Уменьшают ацидоз коров...

Ста-Хол

Кормовая добавка Ста-Хол для коров. Холин необходим для роста и здоровья животных. Это биохимический строительный блок и предше...

Анализ кормов и сельскохозяйственной продукции

Лаборатория АГРОПЛЕМ осуществляет: оценку кормовой деятельности (определение, белка, жира, витаминов, минеральных веществ&#...

Все корма и добавки

Статьи партнеров

Сенаж из люцерны является ценным источником питательных веществ для молочного стада. Повышение качества кормов за счет увеличения показателя TTNDFD по...

147

TMR Online – это простой и удобный калькулятор для расчёта полносмешанных рационов. Он позволяет бесплатно составить рацион кормления для крупного рог...

319

Микотоксины в кормосмеси: следим за опасным уровнем для КРС 44% образцов имели превышение хотя бы одного из пяти типов микотоксинов среди 255 кормосмесей, исследованных...

388

Анализ на антиген ВД КРС позволяет выявить персистентно-инфицированных животных, из-за которых вирус не уходит из стада, и приводит к дальнейшему заражению здоровых особей и их г...

423

Ветеринарный консультант лаборатории ЯРВЕТ поможет вам правильно выбрать животных, материал и время для исследования перед анализом, и окажет помощь в интерпретации результатов п...

469

Что такое de novo жирные кислоты, почему они важны для потребителей молочных продуктов и как они влияют на общую концентрацию молочного жира? Ниже пре...

493

Что такое de novo жирные кислоты, почему они важны для потребителей молочных продуктов и как они влияют на общую концентрацию молочного жира? Ниже пре...

587

Холин помогает коровам мобилизовать и переработать всплеск СЖК, возникающий после отела, снижая тяжесть жировой болезни печени (стеатоз). Холи...

687

Приходите познакомиться лично и получить консультацию специалистов Лаборатории ЯРВЕТ.

690

Лаборатория ЯРВЕТ представляет простой онлайн калькулятор для расчёта полносмешанных рационов

958