Наилучшие способы защиты сосков крупного рогатого скота зимой


Наилучшие способы защиты сосков крупного рогатого скота зимой

Для многих наступает весна, но в США холодная зима явно задерживается, а это означает, что забота о сосках крупного рогатого скота остается одной из главных задач для молочных ферм.

По словам Беверли Кокс (Beverley Cox), специалиста по распространению знаний в области молочного животноводства из Политехнического университета Виргинии, несмотря на то, что более низкие температуры способствуют снижению стресса, с которым сталкивается молочный крупный рогатый скот, больше проблем наблюдается в отношении состояния сосков животных.

Беверли говорит, что по мере снижения температуры поддерживать увлажнение кожи становится все труднее, что приводит к образованию трещин на ней. У крупного рогатого скота трещины на коже сосков вызывают такие же неприятные ощущения, как и у нас при образовании трещин на коже рук и их кровотечении.

Дискомфорт, вызываемый образованием трещин, приводит к тому, что процесс подготовки вымени и доения становится болезненным для животного. Неудивительно, что такие животные начинают больше лягаться, и выделение молока у них может снижаться.

Трещины на коже сосков могут образовываться на самом соске или на его кончике. Трещины на сосках создают благоприятные условия для проникновения и размножения бактерий. Эти бактерии могут попасть в вымя и привести к развитию новых инфекций.

Результаты исследований также показали, что некоторые вирусы (герпес и паравакцина) активно размножаются при низких температурах.

Эти вирусы могут привести к образованию ран на кончиках сосков, что, на первый взгляд, может показаться следствием образования трещин или проблем с системой доения (высокий вакуум).

Если вы столкнулись с серьезными проблемами, связанными с состоянием сосков у крупного рогатого скота, вызванными холодными погодными условиями, помните о следующих мерах в процессе оценки сложившейся ситуации:

обеспечьте чистое сухое помещение для животных, а также защиту от ветра, чтобы сократить число новых инфекций, попадающих из окружающей среды.

Вероятно, это наилучший способ гарантировать благоприятное состояние сосков животных на протяжении всей зимы.

обеспечьте необходимое количество подстилки для того, чтобы стойла были хорошо выложены подстилочным материалом.
Если вы предполагаете, что могут возникнуть проблемы с поставкой подстилочного материала, вам необходимо будет предпринять меры по поиску альтернативных источников подстилочного материала.

оцените уровень смягчающего вещества в растворе для обработки сосков. Зимой необходимо, чтобы содержание смягчающего вещества в растворе было выше, поскольку это будет способствовать сохранению увлажненности кожи, а также заживлению трещин на сосках.

Обычно содержание глицерина в растворе, применяемом для обработки сосков после доения зимой, составляет от 5 % до 10 %. Более высокое содержание смягчающего вещества особенно важно для скота, располагающегося в помещении с ограниченной защитой от ветра и погодных явлений.

убедитесь, что система доения функционирует корректно.

Соски, которые уже находятся под воздействием зимних погодных условий, могут подвергаться дальнейшему негативному воздействию со стороны некорректно функционирующего доильного оборудования. Проверьте работу пульсаторов и убедитесь, что уровни вакуума находятся в нормальных пределах.

перемешивайте раствор для обработки сосков, если он замерзает. Активные компоненты раствора для обработки сосков могут оседать при его замерзании.

Перемешивание раствора перед использованием необходимо, поскольку иначе концентрация раствора для обработки сосков будет слишком низкой ближе к поверхности емкости и слишком высокой на дне.

продолжайте обрабатывать соски раствором после доения.

Несмотря на то, что может возникнуть желание прекратить обработку сосков раствором во время холодов, этого делать нельзя, поскольку можно усугубить проблемы. Прекращение обработки сосков раствором после доения может привести к заражению возбудителями инфекционного мастита (такими как Staph aureus) и их размножению. Обработка сосков раствором после доения также позволяет контролировать распространение вирусов, вызывающих появление ран на сосках. Смягчающие вещества в растворе для обработки сосков также помогают справиться с трещинами на сосках.

В очень холодных условиях (ниже 15 F с ветром) обрабатывайте соски раствором после доения, затем дайте раствору подействовать в течение 30 секунд и вытрите соски насухо, чтобы избежать замерзания раствора на сосках.

Корма и добавки

Ста-Хол

Кормовая добавка Ста-Хол для коров. Холин необходим для роста и здоровья животных. Это биохимический строительный блок и предше...

Анализ кормов и сельскохозяйственной продукции

Лаборатория АГРОПЛЕМ осуществляет: оценку кормовой деятельности (определение, белка, жира, витаминов, минеральных веществ&#...

Фибраза

Кормовая добавка Фибраза для коров благодаря оптимизированному микробиому рубца повышает продуктивность. Уменьшают ацидоз коров...

Все корма и добавки

Статьи партнеров

С Дастином мы поговорили про почвенный анализ, узнали что это такое, зачем он нужен, на что обращают внимание агрономы при получении этого анализа.

187

В феврале получили возможность познакомить вас ближе с Rock River Laboratory – нашими американскими партнёрами по исследованиям кормов и почвы. И сняли три интервью с разными сот...

207

Сенаж из люцерны является ценным источником питательных веществ для молочного стада. Повышение качества кормов за счет увеличения показателя TTNDFD по...

290

TMR Online – это простой и удобный калькулятор для расчёта полносмешанных рационов. Он позволяет бесплатно составить рацион кормления для крупного рог...

416

Микотоксины в кормосмеси: следим за опасным уровнем для КРС 44% образцов имели превышение хотя бы одного из пяти типов микотоксинов среди 255 кормосмесей, исследованных...

458

Анализ на антиген ВД КРС позволяет выявить персистентно-инфицированных животных, из-за которых вирус не уходит из стада, и приводит к дальнейшему заражению здоровых особей и их г...

487

Ветеринарный консультант лаборатории ЯРВЕТ поможет вам правильно выбрать животных, материал и время для исследования перед анализом, и окажет помощь в интерпретации результатов п...

529

Что такое de novo жирные кислоты, почему они важны для потребителей молочных продуктов и как они влияют на общую концентрацию молочного жира? Ниже пре...

563

Что такое de novo жирные кислоты, почему они важны для потребителей молочных продуктов и как они влияют на общую концентрацию молочного жира? Ниже пре...

650

Холин помогает коровам мобилизовать и переработать всплеск СЖК, возникающий после отела, снижая тяжесть жировой болезни печени (стеатоз). Холи...

745