Уход за телятами


Уход за телятами

Рождение теленка

Корова телится обычно лежа на левом боку. Отел длится 30-40 мин. Если за это время теленок не вышел, надо оказывать ему первую помощь: осторожно вытягивать за голову и передние ноги, пользуясь веревкой или тесьмой.


При заднем положении плода петлю накладывают на задние ноги и тянут вниз, сочетая усилия рук с естественными потугами коровы. Нередко отелы проходят тяжело из-за слабых потуг, крупных размеров плода, узости таза коровы. Чаще всего это наблюдается, когда случают недостаточно развитых телок, не достигших нужной массы тела.


Для облегчения выхода теленка рекомендуется смазать родовые пути и его самого чистым вазелином или растительным маслом. Принимают новорожденного на резиновый коврик, брезент, мешковину или на чистую сухую солому. Если не оборвался пупочный канатик у теленка, его обрезают продезинфицированными ножницами на расстоянии 10-12 см от живота. Из оставшегося кончика пуповины надо выдавить кровь и прижечь настойкой йода. Затем чистой тряпкой удаляют слизь из ноздрей и рта теленка, чтобы он мог свободно дышать. Потом подвигают его к корове для облизывания. Корова высушивает тело теленка, предупреждая его охлаждение. Если она не облизывает новорожденного, слизь с него удаляют, соломенными жгутами или мешковиной. Закончив эти процедуры, теленка помещают в отдельную, заранее вымытую и продезинфицированную клетку с толстым слоем соломы.


Температуру в помещении поддерживают в пределах 12-16 °С. При нормальных родах спустя 6-7 ч после рождения теленок хорошо держится на ногах и начинает ходить. Если корова телится в изолированном деннике, она больше заботится о теленке, охотно и тщательно облизывает его. Это положительно влияет на физиологическое состояние и облегчает для него приспособление к новой среде. Телята, оставленные в первый день жизни с матерью в денниках, встают быстрее и лежат меньше.


Кормление телят
Самым полноценным кормом для телят в течение первых 3-5 дней жизни является молозиво. Оно наиболее богато питательными веществами в первый день после отела. Уже через сутки их содержание снижается наполовину, поэтому очень важно скармливать телятам как можно больше молозива в первые часы появления их на свет. Желательно первую дозу его дать не позже чем через 1-1,5 ч после рождения. Нормальное молозиво в первые сутки после отела имеет слегка кремоватый цвет и повышенную кислотность (43-48°Т), что создает в желудке кислую среду, неблагоприятную для развития вредных микроорганизмов.


Необходимо следить за тем, чтобы телята в первые дни жизни пили молозиво и молоко небольшими глотками: тогда оно полностью попадает в сычуг и хорошо переваривается. Если теленок пьет жадно, большими глотками, особенно из ведра, пищеводный желоб смыкается неплотно и молозиво (молоко) попадает в сетку и рубец, которые еще не развиты. Там оно загнивает и продукты гниения вызывают различные желудочно-кишечные заболевания. Кроме того, в сычуге могут образовываться плотные сгустки, которые трудно перевариваются, что также ведет к расстройству пищеварения. Ни в коем случае нельзя выпаивать телятам остывшее молозиво. Подогревать его надо с большой осторожностью, в теплой воде, так как при малейшем перегреве оно свертывается. Нельзя давать телятам молозиво и молоко от коров, больных или переболевших маститом. Телятам, родившимся слабыми, молозиво выпаивают маленькими порциями, до 6 раз в сутки, примерно по 1 л. Если нет материнского молозива, его заменяют молозивом от другой новотельной коровы.

 
При отсутствии молозива можно давать следующую смесь: в 1 л кипяченой воды температурой 40-50 °С добавляют 10 г поваренной соли и два свежих яйца, хорошо размешивают и выпаивают в таком количестве 3 раза в день. В молозивный период надо тщательно соблюдать распорядок кормления телят, следить за чистотой посуды, после каждого кормления вытирать им мордочку чистым полотенцем. С 5-6-дневного возраста телятам дают остуженную кипяченую воду. С 2-недельного возраста можно использовать воду, к чему их надо приучать.


К поеданию грубых кормов телят приучают с недельного возраста. Сено должно быть нежное, убранное до цветения и высушенное в тени. Чем раньше начинают им скармливать сено, тем быстрее у них появляется навык жевать и формируется пищеварительный тракт. С 10-12-дневного возраста в кормушки насыпают зерновые концентраты и минеральные добавки.


Полезно выпаивать телятам сенной настой, приготавливаемый из лучшего разнотравного сена. Измельченное чистое сено (1 кг) закладывают в чистую луженую посуду и заливают горячей (70-80 °С) кипяченой водой (6-7 л). Посуду плотно закрывают, утепляют и ставят для настаивания в теплое место на 6-7 ч. Перед поением телят настой процеживают и подо- гревают до 35-37 °С, на 1 л настоя добавляют 1 г соли. Настой используют только в день приготовления. Оставлять его на 2-й день нельзя: он быстро портится.


Обращаться с новорожденными надо спокойно и ласково, тогда они растут добронравными и послушными. В хорошую погоду их выпускают на прогулку, особенно летом. Систематические движения на свежем воздухе и при солнечном облучении укрепляют здоровье телят, них повышается аппетит, они начинают быстрее расти.


Соблюдение распорядка дня — одно из основных условий выращивания здорового потомства.
С первых же дней жизни для них устанавливают определенный распорядок дня, который надо строго соблюдать.


Телята быстро привыкают к получению молока в одни и те же часы, у них вырабатывается так называемый рефлекс времени. Это значит, что в желудке к моменту приема молока подготавливается среда для его переваривания, выделяется желудочный сок. Молоко, поступившее в такую среду, быстро и хорошо усваивается.


Всякое нарушение распорядка дня ведет либо к потере аппетита у теленка, либо, напротив, к повышенной жадности, что часто приводит к расстройству желудка. На телятах отрицательно сказываются перемена обстановки, присутствие посторонних лиц.


Основной причиной заболеваний телят в раннем возрасте прежде всего является отсутствие надлежащих условий кормления и содержания стельных сухостойных коров. Если их кормят по принятым нормам, давая корма хорошего качества, то телята, как правило, рождаются крепкими и жизнеспособными, менее подверженными различным болезням.


Желудочно-кишечные заболевания

Диспепсия у телят (несварение пищи)

Установлено, что из всех заболеваний на долю желудочно-кишечных приходится около 70%.

Причины этого могут быть разные: слишком холодное или слишком горячее молоко, быстрое питье, перекорм, выпаивание прокисшего молока, резкий переход от цельного молока к обрату.

Большая смертность телят в первые дни жизни отмечается, когда они получают мало молозива или не получают его, из-за чего резко падает сопротивляемость организма.
 
Чаще всего телята болеют диспепсией, которая протекает в острой форме. У них начинается расстройство пищеварения, пропадает аппетит, они имеют угнетенный вид. В дальнейшем понос усиливается, теленок худеет, шерстный покров его становится взъерошенным, блеск волос пропадает, хвост загрязняется испражнениями.
 
В тяжелых случаях кал приобретает резкий неприятный запах, пульс учащается, дыхание становится частым и тяжелым. В результате выделения с калом большого количества жидкости организм обезвоживается, что выражается в западании глаз, сухости носового зеркала.
 
Диспепсия может развиваться и при переохлаждении теленка в сыром помещении. Заболевшего диспепсией теленка надо на несколько часов посадить на голодную диету. В это время ему дают из сосковой поилки теплую (кипяченую) воду с добавлением поваренной соли из расчета 10 г на 1 л, заменяя этим 2-3 поения молозивом или молоком в течение дня.


Профилактика желудочно-кишечных заболеваний у телят


Для профилактики и лечения желудочно-кишечных заболеваний телятам рекомендуется давать молозивный жир.
 
Готовят его из чистого незакисшего молозива, полученного в первый день после отела в зимний период и в течение первых трех дней летом. В чистую посуду с молозивом добавляют такое же количество горячей воды температурой не выше 45 °С и оставляют на 3-4 ч при комнатной температуре. Смесь разделяется на две части — верхнюю, густую, состоящую из молозивных сливок, и нижнюю — молозивный обрат. Последний сливают, пользуясь чистой резиновой трубкой, а сливки ос- тавляют еще на 10-12 ч. После этого обычным способом сбивают молозивное масло, которое затем несколько раз промывают холодной водой, чтобы удалить молозивные белки. Готовый продукт перекладывают в чистую стеклянную посуду, помещают ее в кастрюлю с водой, предварительно положив на дно решеточку или полотенце, чтобы не лопнула банка и ставят кастрюлю на огонь. Расплавленное масло процеживают 2-3 раза через марлю, чтобы лучше очистить его от белков, которые, загнивая, могут вызвать порчу масла. Правильно подготовленный молозивный жир может храниться годами, не теряя своих ценных качеств. Хранят его в очень плотно закрытой посуде, обязательно в темном месте. Пользуются этим лекарством следующим образом. Первый раз теленка поят молозивом. В дальнейшем в течение 3 дней перед каждым выпаиванием молозива ему дают чайную ложку молозивного жира. Если его применяют с лечебной целью, то дозу увеличивают вдвое. Молозивный жир не только восстанавливает нормальную работу органов пищеварения, но и быстро избавляет животное от болевых ощущений, которые бывают при изнурительных поносах.


Хорошим средством предохранения новорожденных телят от желудочно-кишечных заболеваний служит ацидофильная простокваша. Для получения эффекта достаточно дать теленку один стакан ее сразу после рождения. При этом в кишечнике создаются неблагоприятные условия для развития гнилостной микрофлоры. Молозиво начинают давать телятам только после скармливания ацидофильной простокваши. Затем ее можно скармливать вместе и с молозивом, и с молоком.


Ацидофильную простоквашу готовят так. Свежее молоко или обрат нагревают в течение 30 мин до 89-90 °С, а затем охлаждают до 35-40 °С. Заквасив чистой культурой ацидофилина, молоко или обрат ставят в теплое место для созревания. Через 6-8 ч образуется плотный ровный сгусток — первичная (материнская) закваска. В подготовленный обрат (пастеризованный при температуре 85-90 °С и охлажденный до 40-50 °С) прибавляют первичную закваску из расчета 5-10% от количества обрата. Заквашенный обрат ставят в теплое место и через 5- 8 ч простокваша готова к скармливанию. Вообще при появлении поносов телятам надо наполовину уменьшить норму молока и давать больше кипяченой воды. В качестве закрепляющего средства в 1,5 л молока можно добавить стакан крепкого чая. Благотворно действуют на кишечник сенная паста, отвары дубовой коры, льняного семени, ромашки, мяты. При затяжных поносах можно давать с молоком сырые яичные белки (1-2 яйца на одно поение).


Запоры у телят


У маленьких телят часто бывают запоры, при которых у них раздувается живот. Как и при поносах, надо уменьшить дачу молока. Для очищения желудка дают 100-150 г касторового или растительного масла. При вздутии сильно растирают живот скипидаром, разбавленным пополам с водой, но теленку не надо давать ложиться.


Из лекарственных препаратов для профилактики расстройств пищеварения применяют сульфадимезин: 1 г на голову с первой выпойкой молозива и по 0,5 г при последующих двух кормлениях. С лечебной целью можно использовать синтомицин, левомицетин, фталазол, норсульфазол. Таблетки или порошки этих препаратов разбавляют в охлажденной кипяченой воде и дают внутрь за полчаса до поения молоком из расчета 0,5- 1,0 г на каждую голову 3-4 раза в сутки. После молочного периода, т. е. по истечении 6-месячного возраста, телят (в основном, бычков) ставят на откорм. Им дают сено, корнеклубнеплоды, концентраты, поваренную соль, мочевину (карбомид) как высокобелковую добавку. При правильном кормлении суточный прирост может составлять 1 кг.


Нормы кормления молодняка крупного рогатого скота на откорме при суточном приросте 1000 г


Живая масса., кг150200250300350400450500
Кормовые единицы6,16,67,07,98,29,19,49,7
Переваримый протеин, г580625665670695730750775
Сахара, г465500530600625730750775
Соль поваренная, г2025304045556065
Кальций, г2530354345495661
Фосфор, г1316202326273033
Медь, мг35455570758595105
Кобальт, мг2,63,23,84,85,46,06,67,5
Иод, мг1,31,61,92,42,73,03,33,8
Каротин, мг85105140155170190220240


13.05.2015
7063

Корма и добавки

Анализ кормов и сельскохозяйственной продукции

Лаборатория АГРОПЛЕМ осуществляет: оценку кормовой деятельности (определение, белка, жира, витаминов, минеральных веществ&#...

Фибраза

Кормовая добавка Фибраза для коров благодаря оптимизированному микробиому рубца повышает продуктивность. Уменьшают ацидоз коров...

Ста-Хол

Кормовая добавка Ста-Хол для коров. Холин необходим для роста и здоровья животных. Это биохимический строительный блок и предше...

Все корма и добавки

Статьи партнеров

С Дастином мы поговорили про почвенный анализ, узнали что это такое, зачем он нужен, на что обращают внимание агрономы при получении этого анализа.

214

В феврале получили возможность познакомить вас ближе с Rock River Laboratory – нашими американскими партнёрами по исследованиям кормов и почвы. И сняли три интервью с разными сот...

224

Сенаж из люцерны является ценным источником питательных веществ для молочного стада. Повышение качества кормов за счет увеличения показателя TTNDFD по...

302

TMR Online – это простой и удобный калькулятор для расчёта полносмешанных рационов. Он позволяет бесплатно составить рацион кормления для крупного рог...

436

Микотоксины в кормосмеси: следим за опасным уровнем для КРС 44% образцов имели превышение хотя бы одного из пяти типов микотоксинов среди 255 кормосмесей, исследованных...

475

Анализ на антиген ВД КРС позволяет выявить персистентно-инфицированных животных, из-за которых вирус не уходит из стада, и приводит к дальнейшему заражению здоровых особей и их г...

492

Ветеринарный консультант лаборатории ЯРВЕТ поможет вам правильно выбрать животных, материал и время для исследования перед анализом, и окажет помощь в интерпретации результатов п...

536

Что такое de novo жирные кислоты, почему они важны для потребителей молочных продуктов и как они влияют на общую концентрацию молочного жира? Ниже пре...

569

Что такое de novo жирные кислоты, почему они важны для потребителей молочных продуктов и как они влияют на общую концентрацию молочного жира? Ниже пре...

653

Холин помогает коровам мобилизовать и переработать всплеск СЖК, возникающий после отела, снижая тяжесть жировой болезни печени (стеатоз). Холи...

753