Слабые места в кормлении коров


Слабые места в кормлении коров

Сегодня производство молока требует от фермеров определённое количество знаний и умений. Коровы нельзя держать «между прочим», по крайней мере нельзя тогда, когда есть желание обеспечивать их правильно, то есть в соответствии с их потребностями. И при этом на них нужно зарабатывать деньги. Значительный блок знаний принадлежит, как и ранее, кормлению. Из-за него нормально работает и нарушается обмен веществ у животных, а, следовательно, и их здоровье и, конечно, готовность к высокой продуктивности.


Большую долю затрат составляют затраты на корма


Экономические расчёты, сделанные, например, на более 1000 молочных предприятий в Шлезвиг-Гольштейн, показывают, что на корма в среднем приходится 55% общих производственных затрат. При этом очевиден большой разброс от 22,34 цента затрат на корма у 25% экономически наиболее успешных предприятий до 28,44 центов у 25% наименее успешных предприятий. Это значит, что для многих предприятий многие резервы остаются неиспользуемыми.


Даже если эта разница в почти 6 центов кажется незначительной при ценах на молоко на уровне 35-40 центов/кг, в ситуации сегодняшнего снижения цен на молоко это выглядит совершенно по-другому. Сейчас именно на эти 6 центов на кг молока в большую или меньшую сторону могут быть решающими, как долго предприятие сможет продержаться на этом отрезке «засухи» и сможет ли вообще.


Очень много факторов склоняют к тому, чтобы интенсивно снижать затраты на корма. Причём имеется ввиду не поиск и применение предполагаемо самых дешёвых концентратов или использование оптимизированных по цене кормовых смесей, а намного большее. Нужно думать об эффективности кормов, их кормовой ценности. Речь идёт о том, как мы перерабатываем применяемые корма, насколько высока их конверсия.


Каждый раз кажется в новинку, что более успешные экономически предприятия в среднем:
- имеют более высокие надои
- затрачивают меньше средств на корма, в том числе и на основные корма
- более эффективно расходуют концентраты
- теряют меньше коров
- их показатель размера площади под кормовыми культурами на 1 корову (включая молодняк) ниже, чем у менее успешных предприятий.

В конце концов эти предприятия производят больше молока на 1 га. В то время, как эти 25% успешных молочных предприятий в Шлезвиг-Гольштейн достигают продуктивности 13 700 кг молока, скорректированного по энергии (ECM) на гектар, 25% убыточных предприятий выходят на показатель только 9 950 кг ECM/га. Таким образом последним необходимо, например, для 50 коров на 6,5 га площади под кормовыми культурами больше, а значит они должны тратить значительно больше средств, что при низких ценах на молоко не приемлемо.


Где прячутся резервы?


При силосовании основных кормов происходят потери сухого вещества и питательных веществ. Этих потерь нельзя избежать, и составляют они около 10%.


Но потери на практике очень часто составляют 20-30%, что очень сильно меняет ситуацию. Это означает, что нетто будет скормлено до 30% меньше корма, чем было собрано брутто. Это соответственно удорожает корма.


Но самый дорогой силос – это тот, который не был скормлен, и это связано с:
- заготовкой силоса
- уходом за силосными траншеями
- раздачей кормов и
- менеджментом кормушек/кормового стола

Другие исследования, например, из сельскохозяйственной палаты Северной Рейн-Вестфалии, рассматривают вопрос, сколько из всей произведённой энергии силоса позже действительно будет переработано, то есть переведено в молоко или использовано на поддержание жизни животного и его стельность.


Здесь разница ещё больше. Большая доля самостоятельно произведённой энергии из корма не перерабатывается должным образом и оказывается абсолютно неэффективной и дорогой.


Второй по дороговизне силос это тот, который был заготовлен, но не переработан, и причины этого связаны с:
- качеством корма
- составом рациона (сочетающиеся/несочетающиеся корма)
- здоровьем животных
- средой жизни животных (площадь, стресс)
- обхождением с животными.

Конверсия корма – показатель с большим значением


Цена отдельных концентратов влияет на кормовые затраты незначительно. Поэтому оптимизация рациона по ценам является скорее подчинённым инструментом управления. При сравнении деятельности предприятий часто обнаруживается, что предприятия с более низкими затратами на корма в кг молока часто используют даже более дорогие комбикорма (при сравнении цен за центнер). Но поскольку они получают благодаря этим комбикормам более высокие надои, затраты в пересчёте на кг молока получаются более низкими.


Поэтому имеет значение связь между кормовыми затратами и молочной продуктивностью. При более высоком надое корм (его кормовая ценность) может быть значительно более дорогим, но это не будет влиять на повышение себестоимости.


В конечном счёте важно, чего достигает фермер с теми кормами, которые он использует, то есть насколько эффективно корм конвертируется в продуктивность. Именно это и показывает конверсия корма (молоко в кг на голову в день разделить на кг сухого вещества, потреблённого коровой в день).


Целевой показатель конверсии корма в стаде дойных коров со средним периодом лактации в 150-225 дней лактации и содержанием энергии в общем рационе, например, 7 МДж ЧЭЛ/кг СВ, как это полагается для рациона высокопродуктивных коров, считается значение от 1,4 до 1,5.


При потреблении корма в размере 20 кг СВ это означало бы, например, продуктивность на уровне 28-30 кг молока на голову в день. Но если коровы при таком же уровне потребления корма дают значительно меньше молока, это говорит о том, что применяемое кормовое сырьё усваивается не оптимально, а значит рацион является дорогим.


И хотя бы сейчас нужно задуматься о причинах, которые ведут к этому. Причинами недостаточной конверсии корма могут быть, например:
- слишком высокое содержание сырой клетчатки в рационе (недостаточная переваримость, низкая плотность питательных веществ и энергии)
- плохое качество кормов / а особенно – брожения
- ацидоз рубца/ нарушения ферментации (не оптимальная работа с микроорганизмами рубца)
- жара или другой стресс (содержание, обращение) и заболевания (тогда питательные вещества нужны для борьбы с инфекцией)
- кормление не обеспечивает потребность животных из-за, например:
- кормления полносмешанным рационом без разделения животных на группы (очень питательный рацион для животных в поздней лактации)
- слишком большой разницы в содержании энергии между различными рационами (например, при переходе с подготовительного рациона на рацион для высокой продуктивности)
- несбалансированного соотношения энергии и белка в рационе
- неподходящего состава комбикорма

Контроль кормления – здесь много резервов для улучшения


Контроль кормления нужен для того, чтобы ответить на вопрос: почему наши животные делают то, что они делают? И благодаря этому вопросу мы можем находить причины.


Если мы хотим определить конверсию корма, сначала нам необходимо измерить уровень потребления корма в нашем стаде. А это означает, что поедаемое количество корма нужно регулярно, а лучше ежедневно фиксировать (регистрировать) и регулярно определять содержание в нём сухого вещества (в полносмешанном рационе или в отдельных компонентах).


Кроме того, интересует, какова фактическая продуктивность из основного корма. Соответствует ли получаемый надой расчётному, полученному при расчёте и составлении рациона, и соотносится ли расчётный расход концентратов с получаемым количеством молока?


Потребление основного корма и его использование


Исходным пунктом для расчёта продуктивности из основного корма и расхода концентратов может быть потребление основного корма стадом с надоем на среднем уровне 12-15 кг сухого вещества. В рационах с соотношением травяного и кукурузного силоса где-то пополам (на натуральную влажность), например, при содержании сухого вещества в травяном силосе на уровне 37% и в кукурузном силосе на уровне 34% это составляет 38 кг основного корма на корову в день.


Пример: Предприятие на 45 дойных коров:
- 12-15 кг СВ основного корма/голову в день, в среднем 13,5 кг СВ/на голову в день
- Из них: 7 кг СВ из травяного силоса (СВ 37%) и 65 кг СВ из кукурузного силоса (СВ 34%)
- Получаем потребление травяного силоса 18,9 кг в натуральной влажности и 19,1 кг кукурузного силоса в натуральной влажности на голову в день, что вместе составляет 38 кг на голову в день.

На 45 коров ежедневно раздаваемое количество корма составит около 1700 кг. При кормлении смесителем фиксировать фактически загруженное количество корма просто и быстро. Если смесителя нет, этот расчёт нужно сделать через объём в куб.метрах. Для этого сначала нужно определить плотность, и сделать это нужно максимально точно. Даже если целевым показателем хорошего уплотнения в силосе считается 230 кг СВ на куб.м, фактические значения в практике, как правило, значительно ниже. Если взять за основу плотность, например, в 200 кг СВ/куб.м, то ежедневный расход кормов для такого предприятия составил бы 4,3 куб.м травяного и 2,4 куб.м кукурузного силоса.


Пример: предприятие на 45 дойных коров, 7 сухостойных коров и 90 тёлок:
- 45 дойных коров, на голову 7 кг СВ травяного и 6,5 кг СВ кукурузного силоса
- 7 сухостойных коров, на голову около 12 кг СВ травяного силоса
- 90 тёлок в среднем 5 кг СВ травяного и 2 кг кукурузного силоса
- ежедневно около 4,3 куб.м травяного и 2,4 куб.м кукурузного силоса

Продуктивность из основного корма


Чтобы просто и быстро рассчитать возможную продуктивность из основного корма через потребление основного корма, умножают количество скармливаемого травяного и кукурузного силоса на содержание энергии в них, от полученной цифры отнимают потребность на жизнь и оставшееся количество энергии делят на энергию, необходимую для производства 1 кг молока.


Наш пример:

В среднем 13,5 кг СВ из травяного и кукурузного силосов на голову в день, из них 7 кг СВ из травяного силоса и 6,5 кг СВ из кукурузного силоса

Содержание энергии
- В травяном силосе 6,3 МДж ЧЭЛ/кг СВ
- В кукурузном силосе 6,6 МДж ЧЭЛ/кг СВ
- Вместе это 87 МДж ЧЭЛ из основног корма
- Потребность коровы весом 65 кг на жизнь составляет 38 МДж ЧЭЛ
- Для производства 1 кг молока (жир 4%, белок 3,4%) необходимо 3,28 МДж ЧЭЛ
- Расчёт: 87 МДж ЧЭЛ – 38 МДж ЧЭЛ = 49 МДж ЧЭЛ; 49 МДж ЧЭЛ : 3,28 МДж ЧЭЛ/кг = 15 кг

15 кг молока может быть произведено из основного корма при этой питательности силосов. Это означает, что с 14-15 кг молока нужно включать в рацион концентраты


Расход концентратов


Если в этом случае применение концентратов начинается с 14-15 кг молока, и как ориентир принимается, что из 1 кг комбикорма должно производиться около 2 кг молока, то для дойной коровы с суточным надоем 30 кг ежедневное количество концентратов должно составлять около 8,5 кг (с учётом вытеснения основного корма концентратами).


Если рассматриваемое предприятие с 45 дойными коровами имеет надой по стаду на уровне 30 кг молока, то ежедневный расход концентратов составил бы 383 кг.


Такой контрольный расчёт можно было бы сделать и другим способом. В качестве целевого показателя для расхода концентратов на кг молока для высокопродуктивного стада (и дачей концентратов отдельно), служит показатель 280 г. В этом предприятии 45 дойных коров, если средняя продуктивность составляет 30 кг/голову в день, в день всего производится 1350 кг молока. Из этого количества получаем расход концентратов на уровне 378 кг/день (1350*0,28=378 кг комбикорма).


Одной поставки комбикорма, например, 6 т, должно хватить приблизительно на 15 дней (на предприятии, кроме дойных коров, другие группы животных, например, телята и молодняк в целом потребляют незначительное количество комбикорма)


Состав комбикорма


Кроме этого сравнения потребляемого количества комбикорма с расчётным согласно составленного рациона, большое значение имеет точное понимание о составе комбикорма. Только если все компоненты в комбикорме и их % соотношение известны без пробелов, фермер и консультант имеют возможность, помимо содержания энергии и сырого протеина, проверить также содержание в рационе крахмала и стабильного в рубце крахмала, а также показатели усвоенного и нерасщепляемого в рубце протеина и баланс азота в рубце – всё это очень важные критерии при расчёте рациона и контроле кормления.


Документация на примере из практики


Предприятие с севера земли Шлезвиг-Хольштайн уже несколько лет ведёт ежедневные записи о количестве кормов, и это является прочно вошедшей в ежедневный обиход составляющей частью кормления и кормового контроля. Стадо дойных коров здесь разделено на две группы, которым скармливается два различных рациона (в виде ПСР). Ежедневно загружаемые количества сначала записываются, а обычно в конце недели заносятся в таблицу Excel. Здесь же внесён состав актуального рациона, и автоматически рассчитывается ежедневный расход отдельных компонентов. Расход компонентов суммируется понедельно и помесячно, благодаря чему можно планировать запасы и заказы покупных компонентов (таблица 1).


Также в файл заносят надоенное молоко (в этом предприятии молоко забирают один раз в два дня), автоматически вычитается расход молока на выпойку телятам и потом пересчитывается на килограммы. Таким образом автоматически рассчитывается расход отдельных концентратов и общее количество комбикорма на кг молока.


В конечном счёте получается удобный обзор за развитием потребления корма и надоев (график 1). По этим графикам очень быстро видно, на что стадо реагирует особенно чувствительно, в этом случае – на прививку от хламидиоза 11.12.2015.


Более того, ведётся учёт себестоимости заготовленного в хозяйстве основного корма и фактически оплаченных цен на концентраты, благодаря чему ежедневно видна стоимость кормов на кг молока (график 2).


Вывод

Не редко мы замечаем слишком мало или слишком поздно то, как и на что реагируют наши животные. Это вопрос сенсибильности.

Кормление представляет центральную задачу в управлении молочной фермой. К тому же корма являются, в конце концов, САМОЙ большой статьёй затрат на предприятии.

Поэтому каждый руководитель хозяйства должен знать свои затраты на корма и конверсию корма в своём стаде. Чем больше мы знаем, тем быстрее и лучше можем реагировать и вмешиваться – и особенно в периоды, когда цена на молоко низкая.

Таблица 1. Количество розданного корма дойным коровам (октябрь-середина декабря 2015)


График 1. Потребление корма и надой (октябрь-середина декабря 2015)



График 2. Расход корма, конверсия корма и затраты на корма



—————————————-
Автор: проф. др. Катрин Малков-Нерге, университет прикладных наук Киль, отделение «Аграрная экономика». Перевод Елены Бабенко, специально для soft-agro.com

13.05.2016
5902

Корма и добавки

Мука мясокостная из сырья птицы

АО «АСК» — ведущий производитель сырья высочайшего качества. Предлагает оптом мясную костную муку из сырья птицы. Она изготовле...

Жир кормовой птичий

АО «АСК» — ведущий производитель высококачественного кормового сырья, предлагает оптовые поставки птичьего кормового жира КЧ до...

Анализ кормов и сельскохозяйственной продукции

Лаборатория АГРОПЛЕМ осуществляет: оценку кормовой деятельности (определение, белка, жира, витаминов, минеральных веществ&#...

Перьевая мука

Перьевая мука АО «АСК» – ключевой компонент для пищевой промышленности. Она состоит из протеина, жира и золы в определённых про...

Жир кормовой свиной

Компания АО «АСК» — ведущий производитель высоко- качественного жира: свиного и куриного. В Липецкой области г. Елец, в 2023 го...

Все корма и добавки

Статьи партнеров

Завершаем наш цикл интервью с представителями лаборатории Rock River. Сегодня мы выкладываем видео с вице-президентом лаборатории Заком Майером. Зак рассказал нам про историю ...

201

С Дастином мы поговорили про почвенный анализ, узнали что это такое, зачем он нужен, на что обращают внимание агрономы при получении этого анализа.

332

В феврале получили возможность познакомить вас ближе с Rock River Laboratory – нашими американскими партнёрами по исследованиям кормов и почвы. И сняли три интервью с разными сот...

338

Сенаж из люцерны является ценным источником питательных веществ для молочного стада. Повышение качества кормов за счет увеличения показателя TTNDFD по...

409

TMR Online – это простой и удобный калькулятор для расчёта полносмешанных рационов. Он позволяет бесплатно составить рацион кормления для крупного рог...

559

Микотоксины в кормосмеси: следим за опасным уровнем для КРС 44% образцов имели превышение хотя бы одного из пяти типов микотоксинов среди 255 кормосмесей, исследованных...

571

Анализ на антиген ВД КРС позволяет выявить персистентно-инфицированных животных, из-за которых вирус не уходит из стада, и приводит к дальнейшему заражению здоровых особей и их г...

563

Ветеринарный консультант лаборатории ЯРВЕТ поможет вам правильно выбрать животных, материал и время для исследования перед анализом, и окажет помощь в интерпретации результатов п...

604

Что такое de novo жирные кислоты, почему они важны для потребителей молочных продуктов и как они влияют на общую концентрацию молочного жира? Ниже пре...

641

Что такое de novo жирные кислоты, почему они важны для потребителей молочных продуктов и как они влияют на общую концентрацию молочного жира? Ниже пре...

733