Dairycomp 305 против Dairyplan


Dairycomp 305 против Dairyplan

В заголовке этой статьи на самом деле представлено то, что мы зовем в Америке «игрой слов». В принципе это значит «Почему DC305 лучше DairyPlan». Однако первым замечанием данной публикации является следующее: DairyPlan не является заменой DairyComp305, напротив DairyComp 305 используется в дополнение к DairyPlan.


Программа DairyPlan Westfalia (и множество других программ, подобных ей) необходима для управления доильным залом, ежедневной загрузки надоя, работы с сортировочными воротами и для отправки команд в доильный зал. DC305 «берет на себя» главные обязанности по управлению молочной фермой, включая ввод всех данных.


Это сбор данных по всем коровам, управление транспондерами, отчеты и анализы по работе доильного зала. Так что, на самом деле правильно сказать «DairyComp 305 над DairyPlan» – то есть DairyComp 305 после внедрения на молочную ферму работает «над» DairyPlan с целью улучшения управления фермой.


Во-вторых, я должен сознаться, я не так много знаю о программе DairyPlan, поэтому я не буду тратить много времени на описание того, что DairyComp 305 может сделать из того, что DairyPlan не может (или делает так же). Но что я сделаю – это сконцентрируюсь на том, что знаю лучше всего: на описании достоинств DairyComp 305 и почему много людей счастливы, используя ее вместе с DairyPlan или другими программами обмена с доильным залом.





Различия между Dairycomp 305 и программами управления доильными залами


С философской точки зрения одним из главных различий между DairyComp 305 и любой другой программой управления является то, что программы обмена с доильным залом главным образом написаны для управления доильным залом.


Это значит, что им необходимо:

*управлять электронными устройствами, чтобы идентифицировать животных, когда они заходят в доильный зал,

*узнать, в каком доильном месте животные находятся,

*контролировать процесс доения и информировать, когда доение завершено,

*направлять полученную массу молока и соответствующую информацию (стойло, время дня, продолжительность доения и т.д.) обратно в программу, работающую на ПК,

*перезагружать молокосчетчики так, чтобы по следующей корове можно было получить точные данные,

*открывать и закрывать вакуумные клапаны в начале и в конце доения и снимать доильные аппараты с коров по завершении доения.


Для подобного программного обеспечения управление фермой вне данных задач – это важность второй степени. Поэтому любая компания-разработчик программ обмена с доильным залом уделяет вопросам управления фермой не самое главное внимание.


VAS подошли с другой стороны. Мы обучены управлению молочной фермой, и это является единственным фокусом нашего внимания в промышленности молочного животноводства. По этой причине нами разработаны многочисленные интерфейсы с программами обмена с доильным залом.


Мы не разработали никакого оборудования, необходимого для управления доильным залом, но сотрудничали со многими компаниями, занимающимися подобными программами, с целью разработки перечня данных, которые можно было бы использовать для улучшения работы доильного зала. Такая работа проведена вместе с Boumatic в США, Afikim (Израиль), Alpro (Швеция) и Westfalia (сейчас GEA), все они подогнали данные к «промышленному стандарту».


Мы же сделали то же самое и с другими аспектами управления на молочной ферме.


Особое внимание воспроизводству стада в Dairycomp 305


Многие, если не большинство, программ могут высчитывать процент стельности. Мы добавили возможность выполнять это с большим количеством разных вариантов:

*в зависимости от используемого быка,

*специалиста по искусственному осеменению,

*поставщика (производителя семени),

*дня недели,

*интервалов в осеменении,

*номеру осеменения и других показателях, включая задаваемые пользователем параметры практически без ограничений (например, часто это тип охоты – длительность, с кровью, спланированное по времени искусственное осеменение и т.п.)


Основная формула для вычисления процента стельности представляет собой количество стельных животных, разделенное на количество осеменений, с известным результатом, который требуется для возникновения этих случаев стельности.


Однако нашим самым большим достижением для воспроизводства является разработка того, что обычно называют Pregnancy Rate «степенью стельности». По существу, это количество стельных животных, поделенное на количество циклов (21 день), необходимых для того, чтобы корова стала стельной.


Фактически, это процентное соотношение, которое означает шанс (или вероятность) того, что любая подходящая корова станет стельной в следующий 21-дневный цикл. Это вычисление включает в себя всех пригодных коров (не только животных, которых уже осеменили) за промежуток по времени в один цикл охоты. Таким образом точно высчитывается эффективность воспроизводства. С другой стороны, Pregnancy Rate не включает коров, которых не осеменяли и у которых не имеется ограничения по времени.



Как Вы можете догадаться, контроль и управление воспроизводством стали одним из наших краеугольных камней и самой известной характерной чертой DairyComp 305. Это включает в себя программу OvSynch, контроль за использованием семени, оценку техников осеменения и т.д.


Мы так же потратили немало энергии на разработку того, что мы называем «анализ контрольных доек» (в Германии это данные MLP). Это включает в себя содержание соматических клеток, анализ производства, отношения жира/белка, и т.д. Все данные выводятся в виде наглядных графиков и таблиц (см. подробное описание функций программы)


Что касается заболеваний, мы следим за охватом заболеваний на уровне стада. Мы разработали процедуры и протоколы по госпиталю, что помогает управлять использованием медикаментов и, что гораздо важнее, препятствует тому, чтобы остатки антибиотиков не попали в молочные танки или к отбракованным коровам слишком рано.


Колоссальная экономия времени с Dairycomp 305


Еще одним аспектом в управлении молочной фермой, над которым мы всегда работаем, является ввод данных. На типичной ферме на 2000 голов в Калифорнии ввод всех данных, кроме осеменения, занимает от 10 до 15 минут в день. На ввод данных об осеменении требуется от 5 до 10 минут в день, и часто этим занимается сам специалист по осеменению. Ветеринарный список на 400 коров так же вводится в течение 10 – 15 минут вручную.


Но для многих и такие затраты времени — слишком долго, поэтому сейчас используют PDA со сканнерами RFID (радиочастотными идентификаторами) для ввода данных в электронном виде во время работы с ветеринаром. В этом случае ветеринарный список на 400 коров вносится в программу в течение 90 – 120 секунд.


PDA/сканнеры так же используются для обычных инъекций (OvSync и вакцинация), сортировки коров для запуска или перемещения коров в пределах дойной группы.

Гибкость и широкие возможности настроек в Dairycomp 305


Наконец, гибкость – это еще один краеугольный камень программы DairyComp 305. Когда мы начали разрабатывать эту программу (в 1981), мы не знали, что каждый животновод будет хотеть или что ему будет нужно. Поэтому мы создали программу, которая была бы достаточно гибкая, чтобы можно было бы выполнять необходимые отчеты. Сюда входят такие разнообразные вещи, как, например,: список нетелей, осемененных конкретным быком, или сравнительный отчет между животными, которые отелились летом и теми, кто отелился зимой, для управления эффективностью эмбрионов на ферме.


Однажды я получил запрос от одной молочной фермы в России, которая хотела получить документ, в котором будет описан «каждый отчет, который можно сделать в DairyComp 305». Я отказался это делать (их просто слишком много), но подготовил им материал, который предоставляется желающим.


Автор статьи: Коннор Джеймсон, разработчик программного обеспечения DairyComp 305

Источник: soft-agro.com

30.03.2019
2902

Племенной КРС

Черно-пестрая порода

На территории России большое распространение с начала прошлого столетия получила черная (пестрая) порода коров, которая...

Голштинская порода коров

Совершенствуя черно-пеструю отечественную породу коров, селекционеры использовали голштинскую породу....

Ста-Хол

Кормовая добавка Ста-Хол для коров. Холин необходим для роста и здоровья животных. Это биохимический строительный блок и предше...

Голштинская порода черно-пестрой масти

Голштинская порода черно-пестрой масти - имеет два окраса шерсти: красно-пестрый и черно-пестрый. Шерсть блестящая с пятнами ра...

Коливет

Профилактика и лечение энтеритов у телят, свиней, кроликов....

Все племенные КРС

Статьи партнеров

С Дастином мы поговорили про почвенный анализ, узнали что это такое, зачем он нужен, на что обращают внимание агрономы при получении этого анализа.

207

В феврале получили возможность познакомить вас ближе с Rock River Laboratory – нашими американскими партнёрами по исследованиям кормов и почвы. И сняли три интервью с разными сот...

217

Сенаж из люцерны является ценным источником питательных веществ для молочного стада. Повышение качества кормов за счет увеличения показателя TTNDFD по...

295

TMR Online – это простой и удобный калькулятор для расчёта полносмешанных рационов. Он позволяет бесплатно составить рацион кормления для крупного рог...

430

Микотоксины в кормосмеси: следим за опасным уровнем для КРС 44% образцов имели превышение хотя бы одного из пяти типов микотоксинов среди 255 кормосмесей, исследованных...

463

Анализ на антиген ВД КРС позволяет выявить персистентно-инфицированных животных, из-за которых вирус не уходит из стада, и приводит к дальнейшему заражению здоровых особей и их г...

488

Ветеринарный консультант лаборатории ЯРВЕТ поможет вам правильно выбрать животных, материал и время для исследования перед анализом, и окажет помощь в интерпретации результатов п...

529

Что такое de novo жирные кислоты, почему они важны для потребителей молочных продуктов и как они влияют на общую концентрацию молочного жира? Ниже пре...

565

Что такое de novo жирные кислоты, почему они важны для потребителей молочных продуктов и как они влияют на общую концентрацию молочного жира? Ниже пре...

650

Холин помогает коровам мобилизовать и переработать всплеск СЖК, возникающий после отела, снижая тяжесть жировой болезни печени (стеатоз). Холи...

748