«Свинское» отношение. Почему Россия проигрывает споры в ВТО и не может покинуть организацию

Печать

«Свинское» отношение. Почему Россия проигрывает споры в ВТО и не может покинуть организацию

В средине августа этого года панель арбитров ВТО признала, что пошлины, установленные Россией на импорт бумаги, пальмового масла и холодильников, не соответствуют правилам ВТО. Несколькими днями позже этот же третейский орган поддержал иск Евросоюза против нашей страны, оспаривающего ввоз в Россию продукции свиноводства из ЕС. Таким образом, первые разбирательства в рамках ВТО закончились проигрышем для России. Что же получила наша страна за четыре года пребывания в ВТО, и каковы перспективы дальнейшего пребывания России в этой организации?


Как Россия оказалась в ВТО? 


Всемирная торговая организация (ВТО) контролирует 95% мировой торговли. ВТО была создана в 1994 году на основе Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ), заключенного в 1947 году. На сегодняшний день в организации состоят 164 государства, последним членом, вступившим в ВТО в июле этого года, является Афганистан. Наша страна выразила желание присоединиться к торговой организации с самого начала ее образования, однако членом ВТО Россия смогла стать лишь в 2012 году. Переговоры о вступлении были не только долгими, но и весьма непрозрачными, к тому же проходили в закрытом режиме – такую политику избрало наше Минэкономразвития. Специалисты говорят, что сильным лоббистом вступления нашей страны в ВТО выступили металлургические компании, экономический блок правительства также прилагал к этому процессу массу усилий. Все это действо сопровождалось бурной полемикой среди экспертов. Необходимость вступления в организацию чиновники объясняли тем , что мера эта позволит упростить международные торговые отношения, не нужно будет с каждой страной в отдельности вести длительные двусторонние переговоры. Как показала практика, урегулирование споров в рамках ВТО может занимать месяцы и годы. Обещалось также, что ВТО будет содействовать экономическому росту стран-участниц организации. Предполагался рост инвестиций, улучшение качества и конкурентоспособности российских товаров и услуг вследствие роста импорта, увеличение конкуренции на финансовом рынке и, как следствие, снижение процентных ставок по кредитам для населения и бизнеса.


А еще – создание благоприятных условий для доступа наших товаров на зарубежные рынки, модернизация отечественной экономики, снижение стоимости импортных товаров, улучшение имиджа страны на международной арене.


То есть, много хороших и полезных вещей, не очень конкретных, зато сильно напоминающих типичный пакет предвыборных обещай.


Противники вступления в ВТО обращали внимание на тот факт, что цель и смысл этой организации в облегчении доступа государствам с сильной экономикой или же транснациональным корпорациям на рынки развивающихся стран, в снижении возможностей этих стран к защите собственных производителей.


Решение о вступлении в ВТО было принято правительством без широкого обсуждения с общественностью, без детальных консультаций с производителями, премьер Медведев внес 4 июня 2012 года в Госдуму протокол присоединения к ВТО, сообщая, что «соответствующий протокол должен быть ратифицирован до 23 июня». То есть, депутаты за две недели должны были изучить документ объемом более тысячи страниц, содержащий десятки тысяч требований, при этом протокол этот перевода на русский язык не имел. Депутаты «пожелание» премьера удовлетворили с легкостью.


 На каких условиях Россия вступила в ВТО?


Единых правил при вступлении в ВТО не существует, каждая страна в процессе переговоров о членстве в этой организации самостоятельно выторговывает себе определенные условия и преференции. Оценить успешность присоединения к ВТО можно лишь в сравнении с другими странами. По сообщению экспертов Forbes, в ходе переговоров о вступлении в торговую организацию Россия делала все больше уступок в пользу иностранцев по отдельным секторам услуг. Если сравнивать с другими странами БРИКС, то Индия и Бразилия взяли на себя гораздо меньше обязательств по доступу на свой рынок иностранцев, нежели Россия. Китай принял на себя обязательства по некоторым секторам услуг, сопоставимые с российскими, но при этом выторговал для себя целый ряд оговорок.


Есть и еще одна немаловажная особенность вступления России в ВТО. Когда Китай готовился стать членом торговой организации, то начал с того, что подготовил тысячи маркетологов, юристов и других специалистов, «заточенных» на работу в ВТО. Российские чиновники подобной рутиной решили себя не отягощать – после восемнадцати лет переговоров, к моменту подписания соглашения о вступлении в ВТО у нас подобных специалистов не было. Нет их и поныне – в спорах с другими членами организации Россия вынуждена пользоваться услугами иностранных юридических компаний. Насколько российские чиновники основательно готовились ко вступлению в ВТО, можно судить по такому факту: в представительстве России в Женеве при ВТО кабинеты больше года стояли пустыми – некем было это представительство укомплектовать.


Что принесло России членство в ВТО?


Оценить влияние ВТО на экономику России довольно трудно – вычленить отдельно влияние санкций от влияния норм ВТО на те или иные сектора экономики не всегда возможно. Металлурги, например, сообщают о финансовых успехах по итогам прошлого года, что на фоне падающей экономики выглядит совсем неплохо. Но что больше способствовало этому успеху – расширение рынков сбыта, благодаря членству в ВТО, или же девальвация рубля, –сказать сложно. Зато о сельском хозяйстве глава Минсельхоза Ткачев высказался вполне определенно: «Ничего не дало, никаких преимуществ, только одни проигрыши». Рост сельского хозяйства, который наблюдается сейчас, достигнут, по заявлению министра, исключительно благодаря санкциям, то есть, вопреки требованиям ВТО.


С такой же определенностью можно сказать, что совершенно никакой пользы не получило государство, когда в прошлом году в рамках требований ВТО были снижены вывозные пошлины на рыбу, древесину, драгметаллы и многое другое. Удешевлению морепродуктов на внутреннем рынке такая мера не способствует. И это в то время, когда россияне потребляют рыбы меньше рекомендованных врачами норм.


Согласно постановлению, подписанному премьером Медведевым, в разы были снижены ставки вывозных пошлин на золото и платину, полностью обнулились на необработанные алмазы и ряд других товаров. Защита государственных интересов в этих действиях угадывается с трудом.


Чего можно ожидать в дальнейшем от пребывания России в ВТО?


На сегодняшний день Россия является участником целого ряда споров в рамках ВТО. По четырем спорам Россия является истцом: два спора с Евросоюзом по методике расчета «энергокорректировок», спор по «третьему энергопакету ЕС» и спор по антидемпинговым мерам, которые применяет Украина к поставкам российских минудобрений.


Ответчиком Россия является по целому ряду споров со стороны Евросоюза и Японии – по утилизационному сбору на автомобили, по антидемпинговым пошлинам на легкие коммерческие автомобили. Два спора с Евросоюзом на сегодняшний день наша страна проиграла: первый по поводу тарифов на бумагу, пальмовое масло и холодильники, а второй – на запрет поставок продукции свиноводства из ЕС. По первому спору Россия часть пошлин снизила, а по второму, как сообщил представитель Минэкономразвития, «российская сторона не согласна с последними выводами, поскольку они не обоснованы и не справедливы. Целесообразность обращения в Апелляционный орган ВТО весьма высока».


Насколько «высока», чиновник не уточнил.


Такая неопределенность в планах министерства вполне объяснима – каждое такое «разбирательство» предполагает найм иностранных консультантов для ведения дела, ценники на эти услуги начинаются с 400 тыс. долларов, а в среднем составляют от полутора до двух миллионов долларов. И хотя эти деньги в рамках разбираемых дел не столь уж велики, но в бюджете соответствующая статья расходов попросту отсутствует. Кстати, выигранный в рамках ВТО спор еще не означает принятие соответствующих мер проигравшей стороной. Например, эксперты ВШЭ сообщают о том, что есть прецеденты, когда США, проиграв спор в рамках ВТО, решение суда попросту игнорируют.


При этом новые судебные разбирательства, по мнению экспертов, в рамках торговой организации у России еще предстоят. По сообщению издания Life, подписанное на прошлой неделе премьером Медведевым постановление, ограничивающее госзакупки иностранных продуктов питания, может быть в скором времени отменено. Также с большой вероятностью придется отменять и запреты на госзакупки иностранного ПО. Дело в том, что в рамках ВТО Россия обязана вскоре присоединиться к Соглашению по госзакупкам. В этом Соглашении указывается, что государство не может при госзакупках как-либо дискриминировать иностранных поставщиков.


Когда было подписан протокол о присоединении России в ВТО, премьер Медведев сообщил, что в ближайшей перспективе «очевидно, что будут минусы в каких-то сферах, но в глобальном плане через определенное количество лет мы, безусловно, выиграем, потому что мы приведем свои институты в соответствие с тем, как работают аналогичные институты в других странах».  


Пока что заметны лишь «минусы в каких-то сферах», а «приведение своих институтов в соответствие» явно не сулит благополучия в будущем. Правда, премьер обещал, что первую пользу от вступления в ВТО страна сможет ощутить через пять-десять лет. Это все же немного лучше, чем «в отдаленном светлом будущем».


Кстати, по поводу возможности выхода из ВТО эксперты чаще всего изъясняются в вероятностных терминах, вроде «может быть», «скорее всего». Давать четкие и точные оценки специалисты не берутся. Известный политолог Анатолий Вассерман считает, что «если мы сейчас выйдем из ВТО, то поскольку его правила предусматривают неограниченный доступ к недрам, мы должны будем выплатить другим странам стоимость всех наших полезных ископаемых. Это очевидным образом нереально. То есть правила ВТО изначально составлены как ловушка – войти туда можно, выйти – нет».


Галина Яшина

30.08.2016
1129
Напишите комментарий
Внимание! Чтобы принять участие в обсуждении требуется авторизоваться

Статьи партнеров

С Дастином мы поговорили про почвенный анализ, узнали что это такое, зачем он нужен, на что обращают внимание агрономы при получении этого анализа.

208

В феврале получили возможность познакомить вас ближе с Rock River Laboratory – нашими американскими партнёрами по исследованиям кормов и почвы. И сняли три интервью с разными сот...

218

Сенаж из люцерны является ценным источником питательных веществ для молочного стада. Повышение качества кормов за счет увеличения показателя TTNDFD по...

298

TMR Online – это простой и удобный калькулятор для расчёта полносмешанных рационов. Он позволяет бесплатно составить рацион кормления для крупного рог...

431

Микотоксины в кормосмеси: следим за опасным уровнем для КРС 44% образцов имели превышение хотя бы одного из пяти типов микотоксинов среди 255 кормосмесей, исследованных...

467

Анализ на антиген ВД КРС позволяет выявить персистентно-инфицированных животных, из-за которых вирус не уходит из стада, и приводит к дальнейшему заражению здоровых особей и их г...

488

Ветеринарный консультант лаборатории ЯРВЕТ поможет вам правильно выбрать животных, материал и время для исследования перед анализом, и окажет помощь в интерпретации результатов п...

531

Что такое de novo жирные кислоты, почему они важны для потребителей молочных продуктов и как они влияют на общую концентрацию молочного жира? Ниже пре...

565

Что такое de novo жирные кислоты, почему они важны для потребителей молочных продуктов и как они влияют на общую концентрацию молочного жира? Ниже пре...

651

Холин помогает коровам мобилизовать и переработать всплеск СЖК, возникающий после отела, снижая тяжесть жировой болезни печени (стеатоз). Холи...

750

Статьи о скотоводстве

Независимо от типа молочной фермы, всегда необходимы подстилки определенного типа. Однако как сделать правильный выбор при таком количестве вариантов ...

07.03.2024
79

Работа стадного быка сезонная, но производитель должен обеспечить хорошее содержание быка в межсезонье, чтобы максимально соответствовать поставленным...

29.01.2024
126

Бесплодие коров и связанные с ним болезни репродуктивной системы являются серьезной проблемой, снижающей продуктивность молочного производства. Потери...

11.01.2024
90

Воспроизводство коров является важным процессом в животноводстве, так как позволяет поддерживать численность стада и получать молоко и мясо. Однако ин...

11.01.2024
157

На продуктивное долголетие коров, кроме кормления и содержания, влияют еще такие факторы как порода, генотип, селекция и т.д.

11.01.2024
91

Иммунная система молодняка на раннем этапе жизни зависит от антител, которые они получают из молозива. После отъема телята сталкиваются с необходимост...

31.10.2023
254

Выявление течки коров в больших стадах. Самая высокая плодовитость наблюдается, когда коров разводят в течение последних 10 часов стояния или в течени...

22.08.2023
1422

Хромота является серьезной проблемой благополучия молочного скота, вызывая боль, снижение выработки молока, сокращение продолжительности жизни и сниже...

22.08.2023
829

Копыта выполняют множество функций, в том числе поддерживают вес животного, рассеивают энергетическое воздействие при ударе копыт о землю или поверхно...

22.08.2023
851