Москва требует сократить поголовье оленей на Ямале

Печать

Москва требует сократить поголовье оленей на Ямале

Сибирская язва на Ямале: выводы сделаны, виновные — названы

мал, сибирская язва, поголовье оленей

Федеральные ведомства сделали первые выводы из вспышки сибирской язвы в ЯНАО. В интервью «URA.Ru» замглавы Россельхознадзора Николай Власов рассказал, какой нелегальный бизнес процветает на зараженной территории, стоит ли жителям опасаться грибов и ягод и грозят ли оленеводам новые проблемы.
— Николай Анатольевич, проводил ли Россельхознадзор собственную проверку по факту вспышки? Есть ли какие-то новые выводы о причинах?
— Да, сотрудники ведомства и я сам выезжали на Ямал.
Сибирская язва как инфекция присутствует в округе всегда. В основном зараженные участки почвы скрыты слоем вечной мерзлоты. Если случается аномально теплое лето, споры сибиреязвенного микроба могут появиться на поверхности почвы и мхе. А вообще оленей на Севере надо вакцинировать, потому что очаги в любое теплое лето могут активироваться. На Ямале отказались от вакцинации несколько лет назад. Это единственный субъект РФ, где есть северные олени и который не проводит вакцинацию от сибирской язвы. Так что
основная причина вспышки — это ошибка в планировании эпизоотических мероприятий.
— А откуда вообще взялись очаги?
— Это исторически сложилось. Дикие северные олени там кочевали постоянно. Если сибирская язва попадает в вечную мерзлоту, она консервируется на века. Это не рукотворные природные поля.
— Ходят легенды, что кто-то распылил язву с вертолета, что это биологическое оружие.
— Это ерунда полная. Наслушались и начитались о письмах с порошком.
— Вы озвучили информацию, которая вызвала большой резонанс: оленевод шел пять суток для того, чтобы сообщить о начавшемся падеже оленей. Откуда такие сведения? Власти не подтвердили эту информацию.
— Это действительно было. Эта информация получена территориальным управлением ведомства. Округом потрачены средства на связь для тундровиков — этого никто не отрицает. Но вопрос оленеводу не удалось решить. Что конкретно стало причиной — кончились на телефоне деньги, села батарея или что-то еще — это другой вопрос.
— Еще один ваш вывод — слабое ветеринарное обслуживание на Ямале. С чем это связано?
— Служба непропорционально маленькая и не очень хорошо обеспечена в финансовом плане. При этом в регионе — огромное стадо. У ветслужбы нет достойной лабораторной базы. Учитывая очень сложную транспортную схему, ветслужба должна быть обеспечена транспортом — вездеходами, вертолетами, снегоходами.
— Сейчас в округе идет вакцинация. С ней проблем нет?
— Федерация бесплатно поставляет вакцину, а субъект обеспечивает проведение вакцинации. Хватит ли у ветслужбы Ямала рабочих рук — это вопрос. Сейчас там работает четыре субъекта: ЯНАО, Ненецкий АО, Красноярский край и Тюменская область.
Проблема комплексная: работа по вакцинации сезонная. Получается, им ветеринаров нужно держать больше, чем необходимо большую часть года.
— Это издержки и особенности территории Крайнего Севера?
— Это издержки нашей административной реформы. Теоретики из Минэкономразвития и некоторые из правительства, сидя в Москве, придумали новации для всей России. Одна из таких новаций — госветслужбы субъектов должны подчиняться субъектам, а не Федерации. В советские времена была возможность мобилизации: на сезонные обработки отправлялись ветеринары из разных субъектов РФ. А сейчас, по сути, ветеринары Тюменский области и других регионов не имеют права (это для них нецелевые расходы) работать на Ямале и не обязаны. Они это делают только из добрососедских отношений.
— Но ведь какой-то аргумент был для такой реформы…
— Не было. Ветеринаров никто не спрашивал, Минсельхоз был против. С ними не посчитались. Этот стиль управления я называю «Дети Садового кольца». Единственная цель — «спихнуть» расходы с федерального субъекта на бюджет субъекта. Но это не оптимизация. Потому что оптимизация — это достижение результата при наименьших затратах. А сейчас расходов не меньше, а кратно больше и результат качественно хуже.
— Как думаете, всерьез кто-то задумается о возращении к старым порядкам?
— Сомневаюсь.
— Когда этим летом начался падеж на Ямале, первые выводы были такие: виновата жара. Олени действительно могут погибать от жары? Насколько это часто бывает?
— Я не слышал, чтобы олени погибали от жары. У них нормальный шерстный покров, и уж не такая там была жара. Не 40 и не 50 градусов.
— То есть должно было быть очевидно, что это заболевание?
— Я не знаю, было ли это очевидно тем, кто проводил первичную диагностику, но я, например, сибирку с солнечным ударом никогда бы не перепутал, потому что там очень характерная картина. Очевидно, что никто диагностику не проводил надлежащим образом.
— Остались ли какие-то риски после вспышки сибирской язвы на Ямале? Может быть, есть опасения из-за оленины?
— Рисков, связанных с легально производимыми продуктами оленеводства, не осталось. Мы уже более 10 дней не имеем случаев заболевания. Есть международные правила: если вспышка сибирской язвы возникла в каком-то стаде, проходит 20 дней, и считается, что животных и мясо можно продавать на международном рынке без риска.
Но дело в том, что там нелегально заготавливались панты как раз во время вспышки. Вплоть до того, что панты спиливали с павших от сибирской язвы животных. Куда они делись — мы сейчас и выясняем.
— В округе идет дискуссия, можно ли собирать грибы и ягоды. Действовала рекомендация не заниматься сбором дикоросов по той причине, что почву вдали от очага могли заразить падальщики.
— И не только падальщики. На всей территории есть моровые поля — обширные территории, обсемененные спорами сибирской язвы. Но я никогда не слышал, чтобы человек заразился после употребления ягод и грибов. Теоретически это возможно, но вероятность очень низкая. Олени годами едят ягель и далеко не каждый год заражаются.
— На Ямале еще в одном районе введен карантин — в Тазовском. Причиной там стал пастереллез. Может ли и это быть связано с жарой?
— Это тоже зооноз — болеют и животные, и люди. Скорее всего, это связано не с жарой, а с тем, что на Ямале очень большое поголовье оленей. Чем плотнее популяция животных, тем лучше среда для передачи болезней, тем животные чаще болеют.
Плотность поголовья, особенно в тундровой зоне, которая очень ранимая, должна регулироваться. Кто-то (скорее всего, специализированное научное учреждение) должен давать прогнозы о прокормляющей способности пастбищ. И больше этого показателя животных разводить нельзя. Иначе они убьют пастбища, а потом убьют и КМНСов, которым просто не на что будет жить. Нельзя до бесконечности разводить оленей!
— Вы считаете, что сейчас оленей больше, чем могут прокормить пастбища?
— Сейчас нет. Иначе проблемы бы уже были. Но они уже подходят к опасному пределу. Я делаю выводы исходя из советских стандартов: тогда десятилетиями поголовье поддерживалось на одном и том же уровне — 300-400 тыс. голов. А сейчас уже 700 тыс.
— Вы сейчас высказали несколько предложений. А после проверки на Ямале вы обратились с законодательными инициативами или, может, в прокуратуру? Какие действия предприняли?
— Еще нет. Но большинство законодательных инициатив, которые уместны после таких ЧП, мы уже озвучили ранее и не в связи с этими событиями. Часть из них не рассмотрены, по части мы имеем поручения, в том числе, и от президента. Второе — мы изолировали поставку пантов из региона, когда была вспышка.
На следующей неделе будет первое заседание федерального штаба, которым руководит Вероника Скворцова — министр здравоохранения. Оно почти целиком будет посвящено урокам, которые мы должны извлечь из этой ситуации.
И по медицинской линии, и по ветеринарной. По медицинской линии там тоже все было плохо.
— О чем идет речь?
— Медслужба субъекта должна была позаботиться о вакцинации оленеводов против сибирской язвы. Я знаю, что губернатор назначил свое расследование — по каким причинам отменили прививки. Власти округа обещали как раз на следующем штабе рассказать об итогах расследования. Мы должны понять, как эти решения рождаются и какие законодательные преграды нужно поставить, чтобы таких решений не принималось. Нужно это сделать не потому, что мы хотим голову кому-то «откусить», а чтобы извлечь уроки из этих жутких событий.
— Спасибо за беседу.
24.08.2016
912
Напишите комментарий
Внимание! Чтобы принять участие в обсуждении требуется авторизоваться

Новости

Все Новости

Статьи партнеров

Завершаем наш цикл интервью с представителями лаборатории Rock River. Сегодня мы выкладываем видео с вице-президентом лаборатории Заком Майером. Зак рассказал нам про историю ...

206

С Дастином мы поговорили про почвенный анализ, узнали что это такое, зачем он нужен, на что обращают внимание агрономы при получении этого анализа.

339

В феврале получили возможность познакомить вас ближе с Rock River Laboratory – нашими американскими партнёрами по исследованиям кормов и почвы. И сняли три интервью с разными сот...

343

Сенаж из люцерны является ценным источником питательных веществ для молочного стада. Повышение качества кормов за счет увеличения показателя TTNDFD по...

421

TMR Online – это простой и удобный калькулятор для расчёта полносмешанных рационов. Он позволяет бесплатно составить рацион кормления для крупного рог...

569

Микотоксины в кормосмеси: следим за опасным уровнем для КРС 44% образцов имели превышение хотя бы одного из пяти типов микотоксинов среди 255 кормосмесей, исследованных...

578

Анализ на антиген ВД КРС позволяет выявить персистентно-инфицированных животных, из-за которых вирус не уходит из стада, и приводит к дальнейшему заражению здоровых особей и их г...

567

Ветеринарный консультант лаборатории ЯРВЕТ поможет вам правильно выбрать животных, материал и время для исследования перед анализом, и окажет помощь в интерпретации результатов п...

610

Что такое de novo жирные кислоты, почему они важны для потребителей молочных продуктов и как они влияют на общую концентрацию молочного жира? Ниже пре...

647

Что такое de novo жирные кислоты, почему они важны для потребителей молочных продуктов и как они влияют на общую концентрацию молочного жира? Ниже пре...

737

Статьи о скотоводстве

Независимо от типа молочной фермы, всегда необходимы подстилки определенного типа. Однако как сделать правильный выбор при таком количестве вариантов ...

07.03.2024
96

Работа стадного быка сезонная, но производитель должен обеспечить хорошее содержание быка в межсезонье, чтобы максимально соответствовать поставленным...

29.01.2024
133

Бесплодие коров и связанные с ним болезни репродуктивной системы являются серьезной проблемой, снижающей продуктивность молочного производства. Потери...

11.01.2024
95

Воспроизводство коров является важным процессом в животноводстве, так как позволяет поддерживать численность стада и получать молоко и мясо. Однако ин...

11.01.2024
167

На продуктивное долголетие коров, кроме кормления и содержания, влияют еще такие факторы как порода, генотип, селекция и т.д.

11.01.2024
97

Иммунная система молодняка на раннем этапе жизни зависит от антител, которые они получают из молозива. После отъема телята сталкиваются с необходимост...

31.10.2023
259

Выявление течки коров в больших стадах. Самая высокая плодовитость наблюдается, когда коров разводят в течение последних 10 часов стояния или в течени...

22.08.2023
1432

Хромота является серьезной проблемой благополучия молочного скота, вызывая боль, снижение выработки молока, сокращение продолжительности жизни и сниже...

22.08.2023
832

Копыта выполняют множество функций, в том числе поддерживают вес животного, рассеивают энергетическое воздействие при ударе копыт о землю или поверхно...

22.08.2023
854