«Доят по секциям и передают из рук в руки, причем достаточно жестоко»

Печать

«Доят по секциям и передают из рук в руки, причем достаточно жестоко»

Видео его выступления на Московском экономическом форуме в декабре 2015 г. собрало более 1,6 млн просмотров. Его резкие высказывания становятся афоризмами. Дмитрий Потапенко, предприниматель и общественный деятель, харизматик и провокатор, посетил на прошлой неделе Владивосток с деловой миссией и попутно дал эксклюзивное интервью корр. «К».
Дмитрий Потапенко — предприниматель и общественный деятель, управляющий партнер Management Development Group, бывший управляющий сетями «Пятерочка» и «Карусель». В данный момент владелец 12 розничных и восьми ресторанных сетей в России, Чехии, Болгарии, Бельгии и Китае.

— Дмитрий Валерьевич, вы прославились своей ультраострой критикой. «Что дозволено Юпитеру, того нельзя быку»?
— Во-первых, главное — не врать себе. А во‑вторых, абсолютно все, что я говорю, присутствует в открытых источниках. Другое дело, что я умею собирать факты, анализировать их и делать выводы. Если кто-то этого не умеет — это его личная «половая драма».
— Вас явно не назовешь одним из тех, для кого «стакан наполовину полон». Неужели в свете последних событий нет никакого повода для экономического оптимизма?
— Назовите хотя бы один.
— В условиях импортозамещения сельхозпроизводители получили ощутимую фору и чувствуют себя весьма неплохо.
— Когда у вас нет альтернативы, это как раз-таки очень плохо, потому что возникают монополизация и подъем цен. Мы же должны заботиться не о товаропроизводителе, а о гражданине. Задача государства — создавать жесточайшую конкуренцию среди нас, предпринимателей. Любая монополизация — это путь в никуда.
«Не верьте телевизору»

— Тем не менее производство мяса растет.
— Это смотря с какой стороны посмотреть. По официальной статистике — все хорошо. Но если расшифровать цифры? Например, импорт упал на 38%, а собственное производство выросло всего на 4%. Есть разница?! Другой момент: разве можно сказать, что мы конкурентоспособны, если на сегодняшний день свинина в Польше стоит 180 рублей за 1 кг? Внутренняя конкуренция практически нулевая — почти весь агропромышленный комплекс в результате передела рынка лег под три-четыре прикормленные бюджетом, то есть окологосударственные, компании. И если вы захотите купить мясо, то обязательно пойдете в «Мираторг», других вариантов просто нет.
Чтобы развивать сельское хозяйство, в первую очередь важна инфраструктура. Должны быть дорога, электричество, канализация, школа и далее по списку. То есть для того чтобы развивать те же «дальневосточные гектары», необходимы колоссальные вложения, которые не отобьются никогда. Будет ли заниматься этим государство? Нет, не будет. К тому же один гектар — слишком мало, для сельскохозяйственного бизнеса их нужно как минимум десять.
— Ограничение внешней конкуренции в пользу внутреннего производителя — проверенная модель, испробованная многими странами.
— Такой модели не существует в природе. Я работал в четырех зарубежных странах и могу с полной уверенностью это утверждать. И еще: никогда не верьте тому, что вам говорят по телевизору. Ни одна страна мира так не делает. Например, вы приезжаете на автовыставку в Гуанчжоу, там стоит «Гелендваген», а вокруг него 50 клонов. Где же ограничения? По телевизору, приводя какие-то фрагментарные примеры, просто манипулируют общественным сознанием. Точно так же нам рассказывают, что зарубежные парламентарии думают об отмене санкций, и показывают какую-то провинцию Венето.
— Значит, вы совсем не верите в импортозамещение, даже если речь идет о нишевом продукте? В Приморье, к примеру, есть предприниматели, которые собираются делать пармезан, и вообще, успехи сыроваров гремят на всю страну.
— Если вы знакомы с технологией производства пармезана, то должны знать, что в числе прочего характерный вкус ему придает медная посуда, которая в соответствии с российским законодательством запрещена.
— СанПиН можно и поменять, если бороться за свои права.
— Можно и нужно биться за свои права, это даже не обсуждается, но надо не пармезан производить, используя чужое наименование и делая фейк, а какой-нибудь сыр «Приморский» и растить эту идеологию. Действительно, по официальным данным производство сыра выросло кратно, только это сырная замазка, а не сыр. Это все равно что мы заменим машины телегами: и то и другое ведь транспортное средство.
В России все «дособирается», даже продукты. В этом-то и проблема — заместить мы не можем ничего, увы и ах. Потому что 25 лет мы не занимались экономикой, а сидели на высоких ценах на нефть и довольствовались этим. Встали на путь импортозамещения? Отлично! Но в начале пути всегда есть операционные убытки, которые нужно покрывать за счет каких-то средств. Откуда возьмутся эти средства, из продаж дешевеющей нефти? Все, круг замкнулся.
«Ретейла у вас нет»

— Что вы, как эксперт, скажете о местном ретейле?
— Его просто нет. Компании, которые заходят сюда из Хабаровска, — это вообще разговор ни о чем. Для того чтобы их «убить», достаточно просто поставить один гипермаркет «Ашан», и они не протянут пяти минут.
— Захода федеральных ретейлеров стоит ожидать еще не скоро?
— Никто сюда не придет в силу особенностей логистики. А местные игроки «косячат по рынку» только потому, что он это им позволяет. Как только будет самая минимальная конкуренция, они сдохнут из-за своей нетехнологичности. Пока то, что они делают, это полное безобразие.
— В чем именно заключается безобразие?
— Буквально во всем. Если смотреть с точки зрения местоположения, ассортиментной модели — за такое руки-ноги вырвать хочется. Планирование объекта, расположение отделов, то, как работает персонал, — нет ничего, что бы соответствовало нормальным стандартам. Объект может быть прилично сделан с точки зрения девелопмента, но внутренние технологии и логистика у него отсутствуют.
«Вам никто и ничего не должен»

— Ваши прогнозы развития экономики на ближайшие годы?
— Думаю, в 2019–2020 гг. нас накроют одновременно несколько циклов — цикл падения рождаемости, цикл падения покупательской способности, что, соответственно, отразится на настроении избирателей, и цикл недовольства команд, которые создал вокруг себя Владимир Путин. Я исхожу из того, что демографическая яма будет только увеличиваться, и что квалифицированный персонал отсутствует как класс. У нас 12 млн вакансий, 6 млн безработных, а на работу взять некого. Новых специалистов на рынок не приходит, приходят «дауны» — такие, что лучше работать со старыми и мириться с их косяками.
— Как вы считаете, сейчас время для рискованных проектов?
— Безумство и отвага — вечная история, но в бизнесе им нет места. Бизнес — это табличка «Экселя», потому что на амбразуру дзота ложатся только в том случае, когда нет артподготовки. Сегодня они ставят все на кон, а завтра мы получим просто разорившихся людей, которые физически полезут в петлю, потому что останутся с кредитами и нереализованной продукцией. Вспомните, что было в 2008 г.
Для старта нужно иметь три вещи — опыт, образование и знание. Не существует новых идей, это абсолютная иллюзорность, и, как бы нам ни хотелось, по-прежнему торможение происходит всего лишь увеличением трения. Изменяется только форма этого трения. Стив Джобс ничего не изобрел, он изменил форму факта и создал легенду, то есть действовал в области маркетинга, а не продукта как такового. В любом стартапе ключевой фактор — твое знание и умение обслужить клиента. Я человек старой формации: когда речь заходит об инновациях, всегда думаю, что неплохо сначала было бы с канализацией закончить, потому что она отчего-то есть еще не во всех деревнях.
— Диверсифицируя бизнес, можно позволить себе и рискнуть в одном из направлений.
— Не существует диверсификации бизнеса. Ты не можешь торговать машинами и выращивать картошку, потому что, в первую очередь, это разные менеджерские компетенции. Каждая кухарка способна управлять государством? Нет, не способна, это профессиональная обязанность, для этого надо тренироваться, нарабатывать навыки. Вы вырастете только в том случае, если будете расти сами — за вас никто ничего делать не будет. Вам уже больше 18 лет? В этом возрасте вы можете купить оружие, машину и получить права — это ваша мера ответственности. И когда вы ходите и размазываете сопли, думая, что вам кто-то что-то должен, помните — вам никто ничего не должен и никогда не был должен. Точка. Либо вы что-то делаете сами, используя и создавая какие-то механизмы, либо нет. Поэтому когда я слышу словосочетание «молодежное предпринимательство», к сожалению, не воспринимаю его по одной простой причине — для меня возраст не имеет значения. Даниил Мишин (предприниматель из Севастополя, создатель сети хостелов Bear Hostels. — Прим. «К») создал сеть хостелов, когда ему еще не было 18. Спросите себя, что создали вы до 18 лет. То есть вы как минимум 5–6 лет ни черта не делаете.
— Для вас в бизнесе совсем нет места романтике?
— Нет. Я жесткий прагматик, который прогнозирует и старается спрофилировать будущее, где же здесь романтизм? Я верю только в опыт.
— Но ведь и у вас когда-то были «розовые очки»?
— Были, только «розовые очки бизнеса разбиваются о серость уголовных дел».
— Вне зависимости от твоего оборота?
— К маленькому бизнесу приходит участковый, к большому — люди в погонах. И здесь у вас должна быть очень хорошая юридическая грамотность — никакой персональный юрист ничего за тебя не сделает, сидеть будешь ты — как генеральный директор, как учредитель компании. Поэтому важно просчитать бизнес-модель, знать, где у тебя узкие места. Как мелкий бизнес ты неинтересен людям в погонах, в основном они будут хотеть от тебя подарки на день рождения. Но если ты вступаешь на стезю и начинаешь «доиться», то в целом тебя могут доить по кругу, потому что разница между бандитами 90-х и бандитами 2015–2016-х гг. принципиальна. Если раньше бандиты 90-х на том же «Зеленом углу» давали тебе крышу от Владивостока до Москвы, сейчас доят отдельно по секциям, и тебя будут передавать из рук в руки, причем достаточно жестоко.
— Что конкретного вы можете посоветовать в целях безопасности?
— Есть два варианта: либо подписантом выступает сотрудник, которому ты обеспечиваешь безопасность и доплачиваешь ему за подпись документов, либо ненадолго завозишь сюда жителя Таджикистана или Молдовы. Я никогда в жизни не вешал на себя отчетность по ИП, которое сейчас ничем не отличается от ООО. ИП нужно в лучшем случае для легкого обнала. Сегодня лучше заплатить физически за обнал, чем сесть по 159-й, поэтому топите к чертовой матери ИП. Лучше иметь ООО, где вы отвечаете десятью тысячами. В случае ИП вы отвечаете квартирой, дачей, и обыск будет у вас дома.
Кроме того, в российских СМИ населению навязывается, что слово «офшор» — это что-то грязное и черное. У нас есть такая российская привычка — мы из слова «демократ» делаем «дерьмократ», из «либерала» — «либераста». Это комплекс неполноценности: когда сам ничего не добился, надо принизить или обесценить какое-то достижение. Офшор — ни плохо ни хорошо, это всего лишь иностранная юрисдикция. Исходя из нашей практики, в 90% случаев офшоры используются исключительно для того, чтобы обезопасить бизнес, то есть имущественный комплекс, и лишь в 10% — для минимизации налогообложения — законной, я подчеркиваю.
Безусловно, для защиты прав своих соакционеров мы используем в том числе офшорные юрисдикции, потому что у нас есть собственность, которая подлежит защите. Более того, если вы вспомните последние разговоры о Кипре, то, когда Кипр вскрылся, оказалось, что там в офшорах 90% наших государственных компаний. А главный вывод после панамского скандала — это то, что наша власть не верит даже сама себе.
«Каждый сам за себя»

— Предприниматель — это волк-одиночка, или кооперации — лучший инструмент развития?
— Безусловно, волк-одиночка. Каждый сам за себя, потому что, когда доходит до дела, а не просто водочки попить, на рыбалку, на форум съездить, люди имеют свойство испаряться. Рассчитывать можно только на собственные силы.
— У вас в жизни были поражения?
— Конечно, система меня ломала неоднократно.
— Вы гнулись, но не ломались?
— Было такое, что ломали по-взрослому, через колено. По-разному. У меня тоже есть шрамы, просто я их не показываю.
— А что помогает выстоять?
— Очень важно научиться управлению своими страхами и само­ограничению. Как человек, который много лет занимался казино, я знаю, что если ты начинаешь идти на поводу, то проигрываешь.
— Вы говорите, что все имеет свою цену. И Дмитрий Потапенко — тоже?
— Конечно. У меня есть цена. Другое дело, что за деньги и должности я не продаюсь.
— Вы очень рано добились успеха. Как вам это удалось?
— Работать надо было. Я учился и параллельно работал на четырех работах. В итоге в 25 лет был самым молодым вице-президентом компании «Грюндиг» по странам СНГ и Балтии. Не любишь работать — коробка из-под телевизора — это лучшее, что тебе светит.
29.06.2016
907
Напишите комментарий
Внимание! Чтобы принять участие в обсуждении требуется авторизоваться

Статьи партнеров

С Дастином мы поговорили про почвенный анализ, узнали что это такое, зачем он нужен, на что обращают внимание агрономы при получении этого анализа.

212

В феврале получили возможность познакомить вас ближе с Rock River Laboratory – нашими американскими партнёрами по исследованиям кормов и почвы. И сняли три интервью с разными сот...

222

Сенаж из люцерны является ценным источником питательных веществ для молочного стада. Повышение качества кормов за счет увеличения показателя TTNDFD по...

300

TMR Online – это простой и удобный калькулятор для расчёта полносмешанных рационов. Он позволяет бесплатно составить рацион кормления для крупного рог...

434

Микотоксины в кормосмеси: следим за опасным уровнем для КРС 44% образцов имели превышение хотя бы одного из пяти типов микотоксинов среди 255 кормосмесей, исследованных...

473

Анализ на антиген ВД КРС позволяет выявить персистентно-инфицированных животных, из-за которых вирус не уходит из стада, и приводит к дальнейшему заражению здоровых особей и их г...

490

Ветеринарный консультант лаборатории ЯРВЕТ поможет вам правильно выбрать животных, материал и время для исследования перед анализом, и окажет помощь в интерпретации результатов п...

534

Что такое de novo жирные кислоты, почему они важны для потребителей молочных продуктов и как они влияют на общую концентрацию молочного жира? Ниже пре...

567

Что такое de novo жирные кислоты, почему они важны для потребителей молочных продуктов и как они влияют на общую концентрацию молочного жира? Ниже пре...

652

Холин помогает коровам мобилизовать и переработать всплеск СЖК, возникающий после отела, снижая тяжесть жировой болезни печени (стеатоз). Холи...

752

Статьи о скотоводстве

Независимо от типа молочной фермы, всегда необходимы подстилки определенного типа. Однако как сделать правильный выбор при таком количестве вариантов ...

07.03.2024
79

Работа стадного быка сезонная, но производитель должен обеспечить хорошее содержание быка в межсезонье, чтобы максимально соответствовать поставленным...

29.01.2024
126

Бесплодие коров и связанные с ним болезни репродуктивной системы являются серьезной проблемой, снижающей продуктивность молочного производства. Потери...

11.01.2024
90

Воспроизводство коров является важным процессом в животноводстве, так как позволяет поддерживать численность стада и получать молоко и мясо. Однако ин...

11.01.2024
157

На продуктивное долголетие коров, кроме кормления и содержания, влияют еще такие факторы как порода, генотип, селекция и т.д.

11.01.2024
91

Иммунная система молодняка на раннем этапе жизни зависит от антител, которые они получают из молозива. После отъема телята сталкиваются с необходимост...

31.10.2023
254

Выявление течки коров в больших стадах. Самая высокая плодовитость наблюдается, когда коров разводят в течение последних 10 часов стояния или в течени...

22.08.2023
1422

Хромота является серьезной проблемой благополучия молочного скота, вызывая боль, снижение выработки молока, сокращение продолжительности жизни и сниже...

22.08.2023
829

Копыта выполняют множество функций, в том числе поддерживают вес животного, рассеивают энергетическое воздействие при ударе копыт о землю или поверхно...

22.08.2023
851