Продовольственные кризисы продолжают наносить удары, а острый голод усиливается

Печать

Продовольственные кризисы продолжают наносить удары, а острый голод усиливается

124 миллиона человек в 51 стране испытывают высокий уровень отсутствия продовольственной безопасности, говорится в новом докладе.


22 марта 2018, Рим - Сегодня в новом докладе озвучены опасения по поводу резкого роста острого голода. Около 124 миллионов человек в 51 стране испытывали острый дефицит продовольствия в 2017 году - на 11 миллионов больше, чем годом ранее, говорится в последнем издании Глобального доклада по продовольственным кризисам.


В докладе острый дефицит продовольствия определяется как голод настолько серьезный, что он представляет собой непосредственную угрозу для жизни или средств к существованию.


Этот рост в значительной степени обусловлен новыми или усилившимися продолжительными конфликтами и отсутствием безопасности в Мьянме, на северо-востоке Нигерии, в Демократической Республике Конго, Южном Судане и Йемене. Длительные засушливые условия также привели к нескольким последовательным неурожаям в странах, которые и без того уже сталкивались с высоким уровнем отсутствия продовольственной безопасности и неполноценного питания в восточной и южной частях Африки.


Составляемый ежегодно группой международных партнеров по гуманитарным вопросам (полный список ниже) доклад был представлен Европейским союзом, Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединенных Наций (ФАО) и Всемирной продовольственной программой (ВПП) на брифинге для стран-членов ООН в Риме.


В докладе отмечается, что продовольственный кризис все чаще определяется такими сложными причинами, как конфликт, экстремальные климатические потрясения и высокие цены на основные продукты питания, которые зачастую воздействуют одновременно.


В Глобальном докладе подчеркивается настоятельная необходимость одновременных действий по спасению жизней, средств к существованию и устранению коренных причин продовольственных кризисов.


Основные виновники - конфликты и изменение климата


Конфликт продолжает оставаться основным фактором острого дефицита продовольствия в 18 странах - 15 из них находятся в Африке или на Ближнем Востоке. Это основная причина большинства случаев острого дефицита продовольствия в мире, на которые приходится 60 процентов всех случаев, и затрагивает 74 миллиона человек.


Стихийные бедствия - в основном засуха - также были в числе главных факторов продовольственного кризиса в 23 странах, две трети из которых находились в Африке, и были ответственны за то, что 39 миллионов человек испытывали острую нехватку продовольствия.


Конфликты, стихийные бедствия и другие причины часто способствуют развитию сложных кризисов, которые имеют разрушительные и долгосрочные последствия для средств к существованию людей.


Целые общины, а также больше детей и женщин нуждаются в дополнительных питательных веществах по сравнению с прошлым годом, и необходимо внедрять долгосрочные решения, если мы хотим повернуть вспять эту тенденцию.


Впереди - сложный путь


Конфликт, вероятно, останется главной причиной продовольственных кризисов в 2018 году, затронув Афганистан, Центральноафриканскую Республику, Демократическую Республику Конго, северо-восточную Нигерию и регион озера Чад, Южный Судан, Сирию и Йемен, а также Ливию и центральный Сахел (Мали и Нигер), говорится в докладе.


Йемен, по всей вероятности, останется самым крупным продовольственным кризисом. Ожидается, что ситуация там ухудшится, особенно вследствие ограниченного доступа, экономического кризиса и вспышек заболеваний.


Между тем, воздействие суровых засушливых погодных условий на производство сельскохозяйственных культур и животноводство, вероятно, повысит продовольственную необеспеченность в пастбищных районах Сомали, юго-восточной Эфиопии и восточной части Кении, а также в странах Западной Африки и Сахеля, включая Сенегал, Чад, Нигер, Мали, Мавританию и Буркина Фасо.


Необходимые ответные меры


Глобальный доклад о продовольственных кризисах объединяет региональные и национальные данные из нескольких источников в единый документ, чтобы предоставить четкую и полную картину продовольственных кризисов и острого дефицита продовольствия в пострадавших странах.


Посредством анализа, основанного на фактических данных, доклад утверждает, что, как и критически необходимая гуманитарная помощь, действия в области развития должны осуществляться на гораздо более ранней стадии с целью устранения коренных причин крайней уязвимости, а, следовательно, повышения устойчивости.


Ожидается, что Глобальная сеть борьбы против продовольственных кризисов, основанная Европейским союзом, ФАО и ВПП на Всемирном гуманитарном саммите в 2016 году, станет основной платформой совместных усилий по предоставлению гуманитарной помощи, а также действий в целях развития и становления мира, способствуя при этом улучшению координации между гуманитарными организациями и учреждениями, занимающимися вопросами развития.


Основные послания на презентации доклада:


«Голод и дефицит продовольствия угрожают жизни миллионов людей во всем мире. Перед лицом техногенных катастроф и стихийных бедствий мы должны сформировать более надежный и стратегический глобальный ответ на продовольственные кризисы. Глобальный доклад является ключевым инструментом для оказания гуманитарной помощи, которая на практике должна быть увязана с помощью в целях развития, и поддержит нас в нашей совместной борьбе с голодом», - сказал комиссар ЕС по гуманитарной помощи и кризисному управлению Христос Стилианидис.


Невен Мимица, Комиссар ЕС по международному сотрудничеству и развитию, сказал: «Продовольственные кризисы, вероятно, будут становиться все более острыми, продолжительными и сложными с учетом текущих тенденций и их коренных причин, что приведет к разрушительным последствиям для жизни миллионов людей. В этом ежегодном Глобальным докладе о продовольственных кризисах нам удалось провести совместный анализ глобального масштаба. Я полностью поддерживаю этот подход, поскольку убежден в том, что активизация глобального диалога, совместного планирования и скоординированных ответных действий позволит ЕС, его странам-партнерам, а также международным партнерам наилучшим образом справляться с коренными причинами продовольственных кризисов».


В своем видеообращении Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш сказал: «Подобные доклады предоставляют нам крайне важные данные и анализ, чтобы лучше понять стоящий перед нами вызов. Теперь мы должны принять меры для удовлетворения потребностей тех, кто ежедневно сталкивается с голодом, и бороться с его коренными причинами».


«Мы должны признать и рассмотреть связь между голодом и конфликтом, если мы хотим добиться цели «Нулевого голода». Инвестирование в продовольственную безопасность и средства к существованию в конфликтных ситуациях спасает жизни, укрепляет устойчивость и также может способствовать поддержанию мира», - сказал Генеральный директор ФАО Жозе Грациану да Силва.


«Последствия конфликта и изменения климата носят суровый характер: миллионы людей серьезно, даже отчаянно, голодны. Боевые действия должны прекратиться немедленно, и мир должен сплотиться, чтобы предотвратить эти кризисы, которые часто происходят прямо на наших глазах. Этот Глобальный отчет о продовольственных кризисах не только демонстрирует масштабы текущих кризисов, но также показывает нам, что, если мы объединим политическую волю и новейшие технологии, мы сможем построить более мирную и стабильную планету, где голод уйдет в прошлое», - сказал Дэвид Бисли, Исполнительный директор ВПП.


Справка:


Острый дефицит продовольствия - это когда отсутствие у человека возможности потреблять достаточное количество продовольствия представляет прямую угрозу его жизни или средствам к существованию. Это показатель, который основывается на принятых на международном уровне оценках стадий экстремального голода, таких как Интегрированная классификация фаз продовольственной безопасности (ИКФ) и Cadre Harmonisé (CH) и эквивалентен трем уровням степени голода по шкале ИКФ (ИКФ 3 - кризис; ИКФ 4 - чрезвычайная ситуация, ИКФ 5 - катастрофа). Пятая фаза - самый экстремальный симптом острых и затяжных кризисов.


Хронический голод - это когда человек не имеет возможности потреблять достаточное количество пищи для поддержания нормального активного образа жизни в течение длительного периода времени. ООН ежегодно сообщает о количестве людей во мире, страдающих от хронического голода. Последний такой доклад за октябрь 2017 года показал, что 815 миллионов человек на планете хронически голодают.


Партнеры, вовлеченные в создание Глобального доклада по продовольственным кризисам: the Autorité Intergouvernementale pour le Développement (IGAD), Le Comité Permanent Inter-Etats de Lutte contre la Sécheresse dans le Sahel (CILSS), Европейский союз, ФAO, Интегрированная классификация фаз продовольственной безопасности (ИКФ), Международный исследовательский институт продовольственной политики (МИИПроП), Система раннего предупреждения голода (FEWS NET), Глобальный кластер по продовольственной безопасности, Sistema de la Integración Centroamericana (SICA), ЮНИСЕФ, Управление Организации Объединенных Наций по координации гуманитарных вопросов (УКГВ) и ВПП.

22.03.2018
882
Напишите комментарий
Внимание! Чтобы принять участие в обсуждении требуется авторизоваться

Статьи партнеров

С Дастином мы поговорили про почвенный анализ, узнали что это такое, зачем он нужен, на что обращают внимание агрономы при получении этого анализа.

214

В феврале получили возможность познакомить вас ближе с Rock River Laboratory – нашими американскими партнёрами по исследованиям кормов и почвы. И сняли три интервью с разными сот...

224

Сенаж из люцерны является ценным источником питательных веществ для молочного стада. Повышение качества кормов за счет увеличения показателя TTNDFD по...

302

TMR Online – это простой и удобный калькулятор для расчёта полносмешанных рационов. Он позволяет бесплатно составить рацион кормления для крупного рог...

437

Микотоксины в кормосмеси: следим за опасным уровнем для КРС 44% образцов имели превышение хотя бы одного из пяти типов микотоксинов среди 255 кормосмесей, исследованных...

475

Анализ на антиген ВД КРС позволяет выявить персистентно-инфицированных животных, из-за которых вирус не уходит из стада, и приводит к дальнейшему заражению здоровых особей и их г...

492

Ветеринарный консультант лаборатории ЯРВЕТ поможет вам правильно выбрать животных, материал и время для исследования перед анализом, и окажет помощь в интерпретации результатов п...

536

Что такое de novo жирные кислоты, почему они важны для потребителей молочных продуктов и как они влияют на общую концентрацию молочного жира? Ниже пре...

569

Что такое de novo жирные кислоты, почему они важны для потребителей молочных продуктов и как они влияют на общую концентрацию молочного жира? Ниже пре...

653

Холин помогает коровам мобилизовать и переработать всплеск СЖК, возникающий после отела, снижая тяжесть жировой болезни печени (стеатоз). Холи...

753

Статьи о скотоводстве

Независимо от типа молочной фермы, всегда необходимы подстилки определенного типа. Однако как сделать правильный выбор при таком количестве вариантов ...

07.03.2024
79

Работа стадного быка сезонная, но производитель должен обеспечить хорошее содержание быка в межсезонье, чтобы максимально соответствовать поставленным...

29.01.2024
126

Бесплодие коров и связанные с ним болезни репродуктивной системы являются серьезной проблемой, снижающей продуктивность молочного производства. Потери...

11.01.2024
90

Воспроизводство коров является важным процессом в животноводстве, так как позволяет поддерживать численность стада и получать молоко и мясо. Однако ин...

11.01.2024
157

На продуктивное долголетие коров, кроме кормления и содержания, влияют еще такие факторы как порода, генотип, селекция и т.д.

11.01.2024
91

Иммунная система молодняка на раннем этапе жизни зависит от антител, которые они получают из молозива. После отъема телята сталкиваются с необходимост...

31.10.2023
254

Выявление течки коров в больших стадах. Самая высокая плодовитость наблюдается, когда коров разводят в течение последних 10 часов стояния или в течени...

22.08.2023
1422

Хромота является серьезной проблемой благополучия молочного скота, вызывая боль, снижение выработки молока, сокращение продолжительности жизни и сниже...

22.08.2023
829

Копыта выполняют множество функций, в том числе поддерживают вес животного, рассеивают энергетическое воздействие при ударе копыт о землю или поверхно...

22.08.2023
851