Эксперты не согласны с данными о росте падежа скота в Казахстане

Печать

Эксперты не согласны с данными о росте падежа скота в Казахстане

Системы идентификации скота и ветеринарной диагностики эффективно не охватывают все поголовье верблюдов. Недостаток опыта и знаний в коневодстве приводит к большим потерям лошадей в зимний период на фоне низких показателей выхода жеребят.


За январь-май 2017 года в Казахстане резко вырос падеж верблюдов — на 24,2%, лошадей — на 11,4% и КРС — на 28,2% по сравнению с тем же периодом прошлого года, говорится в статистическом обзоре energyprom.kz, опубликованном в конце июня. Кроме того, по подсчетам аналитиков, выросли потери поголовья овец на 20,8% в годовом разрезе. Между тем падеж свиней в первые пять месяцев 2017 года удалось сократить на 37,8% в сравнении с тем же периодом прошлого года, констатируют они.


Вместе с тем в течение года наблюдался рост численности лошадей — на 8,7%, коров — на 6,9% и верблюдов — на 4,7%. В Energy Prom утверждают, что поголовье лошадей выросло до 2,7 млн голов, хотя ранее эксперты, опрошенные «Къ», называли цифру на несколько сотен тысяч голов меньше. Удивляют и расчеты по численности коров в 3,3 млн голов, хотя ранее специалисты фиксировали приблизительно в два раза большие показатели.


Поголовье на глаз


В целом опрошенные «Къ» ученые от аграрного сектора ставят под сомнение приведенные в отчете Energy Prom данные, опираясь на опыт многолетних наблюдений за отраслью. Так, к примеру, эксперт по животноводству Дастанбек Баймуканов считает, что по молочному скотоводству большого падежа не наблюдается, его показатели остаются на уровне средних в разрезе последних пяти лет. В то же время есть улучшение по занесению сельхозживотных в автоматизированную систему учета поголовья.


«Мне не вполне понятно, по какой методологии проводилась статистика. По племенным животным или по всему поголовью, а может быть по животным по программе «КазАгроФинанс». Что касается эпизоотологического состояния, то могу утверждать, что в молочном скотоводстве особо опасных инфекций за последние пять лет не регистрировалось. Вакцинацию, конечно, надо проводить своевременно, с вовлечением всего поголовья», — убежден специалист.


Эксперт по верблюдоводству Центра агрокомпетенций НПП «Атамекен» Гаухар Конуспаева вообще полагает, что в верблюдоводческой области статистика ведется «на глазок». Многие хозяйства отгоняют часть своих стад на отдаленные пастбища во время беременности верблюдиц и не видят полностью свое поголовье почти год. Поэтому реальные цифры по количеству верблюдов в Казахстане могут удивить государственных статистиков от сельского хозяйства. По некоторым подсчетам, сейчас верблюжья численность в Казахстане может быть на 30% выше официальных данных, однако без актуализации окончательное заключение делать трудно, так как значение обычно постоянно колеблется от увеличения поголовья к уменьшению и обратно.


Государство сокращает свое участие в промышленности


«На самом деле реальную ситуацию понять очень сложно. Особенность верблюдоводства — отсталость одновременно ветслужб в верблюдоводстве и самих верблюдоводов. Данные по приросту поголовья верблюдов должны быть выше, поэтому цифры с их падежом — это только вершина айсберга», — считает г-жа Конуспаева.


По ее мнению, ежегодный падеж у верблюдов связан с неправильным отношением системы животноводства Казахстана к этим домашним животным. Так, система обязательной идентификации их не охватывает из-за нехватки времени и средств, поэтому сложно назвать точное количество верблюдов в стране. Более того, государственное вакцинирование и диагностирование отдельных болезней в основном заточено на КРС и МРС.


«Верблюдов специально вакцинируют только в отдельных районах некоторых областей. В остальных случаях вакцинация предоставлена самим животноводам. В отдаленных районах люди менее осведомлены о ветеринарных требованиях и не хотят на это тратить скудные средства. Такое отношение приводит к совершенно неизвестной эпидемиологической ситуации с верблюдами. Мы даже не имеем представления, какие именно болезни встречаются у казахстанских верблюдов», — отмечает эксперт по верблюдоводству.


Некоторые специалисты пытаются как-то проанализировать ситуацию вокруг болезней верблюдов, экстраполируя тенденции на отдельных крупных фермах близ больших городов. Однако и там ветеринары используют препараты и диагностические наборы для КРС и МРС, а не для верблюдов.


«Верблюды являются псевдо-жвачными животными. Ветеринарные препараты для жвачных не учитывают реальное состояние верблюдов. В целом верблюды проявляют очень мало симптомов, поэтому наличие болезни видно только после падежа. Ветслужбы лишь в редких случаях проводят вскрытие верблюдов, поэтому реальную причину смерти не определяют», — разводит руками Гаухар Конуспаева.  


По ее словам, верблюжьи фермы существуют вопреки стратегии развития животноводства Казахстана, так как нынешняя система господдержки и субсидирования этой отрасли написана для «сделки с совестью» отдельных чиновников и охватывает не более 2–3 хозяйств по всей стране. В Мангистауской области, лидирующей по численности верблюдов, дотации на их разведение ежегодно обещают выделять, но пока еще реально ничего не сделано. В Кызылординской области выделение господдержки отрасли даже не обсуждается. Между тем на семинарах, проводимых Центром агрокомпетенций, верблюдоводы рассказывают о своих проблемах, которые сходны в западных и южных регионах. Многие даже пытаются использовать консультационные встречи для обратной связи в надежде, что их чаяния донесут до самых верхов в Министерстве сельского хозяйства, делится эксперт.


Асфальтовый табун


Согласно данным эксперта по коневодству Даурена Сыдыкова, падеж взрослых лошадей в основном наблюдался в Центральном и Восточном Казахстане в зимний период и не вышел из рамок ежегодных потерь. Основными причинами гибели животных стали неподготовленность к зиме, плохое понимание специфики табунного коневодства и несоблюдение породного районирования животных, ведь сейчас в отрасли половина предпринимателей являются новичками. Боясь потерять контроль над бизнесом и опасаясь отдаленности, бездорожья, они предпочитают держать табуны вблизи городов. Хотя развитие коневодства всегда шло экстенсивными методами, с использованием удаленных отгонных пастбищ, их сезонной сменяемостью и кочевкой. В каждом регионе должны разводиться лошади только определенных, приспособленных к местности пород и типов. Об эффекте селекции говорить пока не приходится, так как доля племенных лошадей еще не достигла критической массы в 7%, подчеркивает эксперт.


В беседе с «Къ» он также рассказал, что идентификация в коневодстве проводится плохо. В Жамбылской и Мангистауской областях лошадей чипировали, но сейчас чипы есть только в коммерческих аптеках по цене 1300–1600 тенге, поэтому сейчас индентификация проходит с помощью холодного или горячего таврения. В ряде областей идентифицируют по виртуальному номеру, который на животном никак не проявляется. Согласно приказу МСХ в правилах по идентификации сельскохозяйственных животных определено, что лошадей должны идентифицировать при помощи тавро или чипа. Однако во всем мире обычно используется чип или ушная бирка, а тавро относится к приметам на теле, таким как завиток, шрам, светлые участки шерстного покрова. Эта путаница ничего хорошего для коневодства республики не несет и является бомбой замедленного действия, уверен специалист.


«Увеличение поголовья до 2,7 млн немного смущает, так как в последние три года выход жеребят на 100 маток снизился до 40–50%. В центральном регионе Казахстана из-за влажной и дождливой весны увеличились кишечные заболевания кобыл, такие как сальмонеллез, ринопневмония, что ведет к абортам. В хозяйствах, где водопой производится из естественных водоемов, выход жеребят не превышает 30%. В структуре табунов в Казахстане доля кобыл составляет не более трети, а жеребятся менее половины из них. Поэтому нам немного странно, откуда такие приросты в поголовье лошадей», — указал он в комментарии «Къ».


«Сейчас из 750 тыс. кобыл жеребится менее половины. Мы предлагали вместо всех субсидий в коневодстве, где выделяется 100 тыс. на покупку племенного жеребца и 40 тыс. на приобретение кобылки до 3 лет, поддерживать дотациями содержание матки с жеребенком. При таком субсидировании мы за несколько лет добились бы увеличения количества кобыл не менее чем до 60% в структуре табуна или до 1,3 млн голов с получением ежегодно миллиона жеребят. Это так очевидно, что понятно всем, кроме тех, кто это субсидирование придумывает», — убежден Даурен Сыдыков.

16.07.2017
756
Напишите комментарий
Внимание! Чтобы принять участие в обсуждении требуется авторизоваться

Статьи партнеров

С Дастином мы поговорили про почвенный анализ, узнали что это такое, зачем он нужен, на что обращают внимание агрономы при получении этого анализа.

210

В феврале получили возможность познакомить вас ближе с Rock River Laboratory – нашими американскими партнёрами по исследованиям кормов и почвы. И сняли три интервью с разными сот...

222

Сенаж из люцерны является ценным источником питательных веществ для молочного стада. Повышение качества кормов за счет увеличения показателя TTNDFD по...

299

TMR Online – это простой и удобный калькулятор для расчёта полносмешанных рационов. Он позволяет бесплатно составить рацион кормления для крупного рог...

433

Микотоксины в кормосмеси: следим за опасным уровнем для КРС 44% образцов имели превышение хотя бы одного из пяти типов микотоксинов среди 255 кормосмесей, исследованных...

472

Анализ на антиген ВД КРС позволяет выявить персистентно-инфицированных животных, из-за которых вирус не уходит из стада, и приводит к дальнейшему заражению здоровых особей и их г...

490

Ветеринарный консультант лаборатории ЯРВЕТ поможет вам правильно выбрать животных, материал и время для исследования перед анализом, и окажет помощь в интерпретации результатов п...

534

Что такое de novo жирные кислоты, почему они важны для потребителей молочных продуктов и как они влияют на общую концентрацию молочного жира? Ниже пре...

567

Что такое de novo жирные кислоты, почему они важны для потребителей молочных продуктов и как они влияют на общую концентрацию молочного жира? Ниже пре...

652

Холин помогает коровам мобилизовать и переработать всплеск СЖК, возникающий после отела, снижая тяжесть жировой болезни печени (стеатоз). Холи...

751

Статьи о скотоводстве

Независимо от типа молочной фермы, всегда необходимы подстилки определенного типа. Однако как сделать правильный выбор при таком количестве вариантов ...

07.03.2024
79

Работа стадного быка сезонная, но производитель должен обеспечить хорошее содержание быка в межсезонье, чтобы максимально соответствовать поставленным...

29.01.2024
126

Бесплодие коров и связанные с ним болезни репродуктивной системы являются серьезной проблемой, снижающей продуктивность молочного производства. Потери...

11.01.2024
90

Воспроизводство коров является важным процессом в животноводстве, так как позволяет поддерживать численность стада и получать молоко и мясо. Однако ин...

11.01.2024
157

На продуктивное долголетие коров, кроме кормления и содержания, влияют еще такие факторы как порода, генотип, селекция и т.д.

11.01.2024
91

Иммунная система молодняка на раннем этапе жизни зависит от антител, которые они получают из молозива. После отъема телята сталкиваются с необходимост...

31.10.2023
254

Выявление течки коров в больших стадах. Самая высокая плодовитость наблюдается, когда коров разводят в течение последних 10 часов стояния или в течени...

22.08.2023
1422

Хромота является серьезной проблемой благополучия молочного скота, вызывая боль, снижение выработки молока, сокращение продолжительности жизни и сниже...

22.08.2023
829

Копыта выполняют множество функций, в том числе поддерживают вес животного, рассеивают энергетическое воздействие при ударе копыт о землю или поверхно...

22.08.2023
851