Торговые марки

подробнее

Где мы сейчас? В каком направлении движется отрасль?

Джим Лонг, Президент – Генеральный Директор Genesus Inc.


Год назад на этой неделе в США средняя цена убойных свиней с 53-54% выходом постной мышечной массы была 69¢ центов/ фунт ($1.52 USD/ кг), в этом году они стоят 73¢ цента/ фунт ($1.61 USD/ кг) – на 4¢ цента выше, то есть, прибыль выросла примерно на $8 USD/ голову.


Год назад в США цена сорокафунтовых (~18 кг) откормочных поросят при наличных сделках в среднем составляла $72 USD, на этой неделе их средняя цена была на уровне $88 USD – разница в $16 USD.


На этой неделе в США было продано 2 438 000 голов свиней. С начала года и по текущую дату реализовано 11 707 000 голов, за аналогичный период прошлого года было продано 11 499 000 – разница в 204 000 голов или 1.8%.


В этом году на прошлой неделе средний вес рыночных свиней составил 285.5 фунтов (129.5 кг) (данные по штатам Айова – Южная Миннесота), та же неделя прошлого года – 282.1 фунтов (127.96 кг). Разница довольно значительна – 3.4 фунта (1.54 кг).


По нашему мнению, более высокие цены на рыночных свиней и откормочных поросят несмотря на рост производства являются истинным отражением высокого спроса.


Глобальная инвентаризация поголовья свиней


Ниже представлена таблица, в которой Министерство сельского хозяйства США предоставляет данные по количеству свиней в мире. Хотелось бы заметить, что предварительные подсчеты показывают – в сравнении с прошлым годом общее число поголовья свиней снизилось на 1.8%. Меньше – это не больше!


Глобальное производство свиней


Следующая таблица отражает данные по производству свиней в мире, информация подготовлена Министерством сельского хозяйства США, по их оценкам можно констатировать общий рост производства на 1.8%. При этом необходимо отметить, что население планеты растет на 1.1% в год (83 миллиона человек). Прирост мирового населения в сочетании с высоким спросом на свинину помогает удерживать большинство рынков на уровне рентабельности во всем мире.


На этой неделе мы посетим Конгресс свиноводов AMVECAJ, который будет проводиться в Тепатитлан де Морелос, Халиско, Мексика. Мы планируем выступить на этом мероприятии. На следующей неделе в нашем комментарии мы поделимся с вами своими наблюдениями по поводу ситуации в отрасли свиноводства Мексики.

Назад в раздел